Всероссийская донорская неделя начнется с Приморья

3545

С 8 по 15 июня жители Приморского края могут стать участниками Всероссийской донорской недели. В том году в связи с неблагополучной эпидемиологической ситуацией, вызванной пандемией новой коронавирусной инфекции, акция будет проходить в новом формате, сообщает портал VladMedicina.ru. Как рассказали в региональном минздраве, для всех медицинских учреждений установлено максимальное количество доноров – не более 50 человек в день. Сдавать кровь могут только те, кто делал это ранее. Самих активистов просят не собираться большими группами, быть в масках и соблюдать социальную дистанцию по отношению к другим гражданам – не менее 1,5 метра.

донорская акция, Донорство, доноры, Краевая станция переливания крови, Служба крови, Ольга Горева

- В этом году мы из-за COVID-19 мы изменили формат проведения акции, - отметила главный врач ГБУЗ «Краевая станция переливания крови» Ольга Горева. - Сейчас стараемся сделать так, чтобы доноры заблаговременно оповестили нас о своем желании принять участие в акции. Для этого у нас работают два телефона предварительной записи: 8 (423) 245-93-80 – для крупных компаний, 8 (423) 245-93-77 – для граждан. Мы выделяем под каждого и день, и время по желанию.

Кровь могут сдавать здоровые граждане старше 18 лет, у которых нет для этого абсолютных или временных противопоказаний. К примеру, донорство не разрешается в течение 10 дней после удаления зуба, 12 месяцев после нанесения татуировки, в течение месяца после заболевания ОРВИ, ангиной, прививок.

По всем вопросам следует обращаться в Краевую станцию переливания крови (Владивосток, Октябрьская, 6) с 8.30 до 12.00.

Дополнительную информацию об акции можно найти в социальных сетях по хэштегам: #Оставайся Донором, #МыВместе остаемся донорами, #ЗдоровКакДонор и #СпасибоДонор.


Поделиться
3545
Личный кабинет