134 жителя Приморья победили COVID-19

5081

Сразу четыре пациента после лечения COVID-19 выписаны в пятницу, 8 мая, из инфекционного госпиталя, развернутого на базе Владивостокской клинической больницы №4 в Приморье. Всего 134 жителя региона успешно справились с коронавирусом с начала эпидемии. Среди тех, кто победил новую инфекцию, – два студента Тихоокеанского государственного медицинского университета, врач одной из больниц краевого центра Приморья, сообщает портал VladMedicina.ru.

 ВКБ №4, Владивостокская клиническая больница №4, Елена Новицкая, коронавирус, COVID-19, Дальзаводская больница, эпидемия, пандемия

Главный врач КГБУЗ «Владивостокская клиническая больница №4» Елена Новицкая подчеркнула, что сейчас врачи, медицинские сестры и вся команда больницы находятся на передовой.

- О каждом медицинском работнике нашей больницы я могу сказать, что он герой нашего времени. Люди работают в физическом напряжении, с тяжелыми пациентами, у которых, кроме COVID-19, еще и сопутствующая патология: онкологические заболевания, сердечно-сосудистые, проблемы с эндокринной и дыхательной системой, просто пожилые люди. Кроме того, сейчас очень большое эмоциональное напряжение – и это, наверно, самое сложное, – отметила Елена Валерьевна.

В медучреждении, где действует крупнейший на Дальнем Востоке госпиталь для пациентов с COVID-19, к этой выписке врачи шли поэтапно, рассказали в минздраве Приморья. Так, с 23 марта пульмонологическое отделение ВКБ №4 было перепрофилировано для приема пациентов с внебольничной пневмонией. Количество коек в отделении возросло с 30 до 200. Сюда направлялись больные из Владивостока, Артема, Надеждинского и Шкотовского районов Приморья. Для этого были проведены необходимые мероприятия по маршрутизации больных, развернуты отделения-дублеры: второе приемное и вторая реанимация. Несмотря на то, что с того времени в составе поступивших пациентов оказались трое COVID-положительных, благодаря тщательно спланированным эпидемиологическим мероприятиям, наличию средств индивидуальной защиты и высокому уровню подготовки сотрудников больницы удалось избежать инфицирования пациентов и медицинского персонала, контактировавших с ними.

С начала эпидемии COVID-19 выявлен у 763 жителей края, из них у 36 – за последние сутки. 134 пациента успешно прошли лечение и выписаны домой, 10 - скончались,

В России на 8 мая зарегистрировано 187 859 случаев новой коронавирусной инфекции, из них 10 699 за последние сутки. За все время пандемии в РФ выздоровели свыше 26,6 тыс. человек, умерли – 1 703.

Общее число зараженных COVID-19 в мире перевалило отметку 3,8 млн, почти 1,3 млн человек победили болезнь, число летальных исходов составило почти 271 тыс.

 

Фото: primorsky.ru

 

Поделиться
5081
Личный кабинет