Полицейские ловят приморцев возле моря

2596

Рейды, направленные на выявление нарушителей режима самоизоляции, проводят в Приморье. Накануне контрольные мероприятия состоялись во Владивостоке, в воскресенье, 12 апреля, в Находке и Уссурийске. Жителей края, которые отказались покинуть общественные места по просьбе сотрудников правоохранительных органов, привлекли к административной ответственности, сообщили VladMedicina.ru в пресс-службе правительства региона.

 рейды, коронавирус, режим ЧС, ЧС, COVID-19

Штрафы за нарушение режима самоизоляции в Приморье ввели еще неделю назад. Суммы, которые предстоит выплачивать виновным, весьма внушительны. Так, для физических лиц санкции могут составить от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных – от 10 до 15 тысяч рублей, для юридических – уже от 30 до 50 тысяч рублей.

Ранее подобных рейдов в Приморье не проводили. Жителям края дали возможность узнать об изменениях в краевом законодательстве – с этой целью была развернута масштабная информационная кампания в СМИ края, закончить неотложные дела. Как показала практика, не все отнеслись серьезно к рекомендациям оставаться дома, не выходить на улицу без уважительной причины, не собираться большими компаниями и соблюдать постоянную дистанцию величиной не менее 1,5-2 метров по отношению к другим людям в общественных местах. В частности, в эти выходные на улицах края было замечено множество отдыхающих. Жители города, вероятно, не оценили опасность, которую несет заражение коронавирусом.

Последние данные медиков говорят, что и у тех больных, которые перенесли инфекцию в легкой или бессимптомной форме, наблюдаются негативные последствия. В частности, возникает «эффект матового стекла» – состояние, при котором происходит отек легочной ткани. Обнаружить его можно только при помощи компьютерной томографии (КТ). Отсутствие своевременного лечения может привести к острой легочной недостаточности.

На сегодняшний день в Приморье официально зарегистрированы 23 зараженных коронавирусной инфекцией, двое пациентов умерли от инфекции. При этом до сих пор остается неизвестным, сколько еще людей переносит вирус на ногах, и где конкретно можно им заразиться.

- Рейды по выявлению нарушителей режима самоизоляции – необходимая мера в Приморье, прокомментировали в департаменте по координации правоохранительной деятельности Приморского края. - Контрольные мероприятия проходили вчера во Владивостоке. Сотрудники правоохранительных органов не тормозили каждую машину и не ходили по дворам. Проверка велась на набережных Цесаревич и Спортивной гавани, центральной площади города, пляжах на Шаморе, острове Русском, Токаревском маяке – то есть, в популярных зонах отдыха. Штрафы выписывались только тем гражданам, которые отказывались покидать общественные места.

Рейды по выявлению нарушителей режима самоизоляции в регионе теперь будут проходить регулярно, подчеркнули в ведомстве.


Фото: primorsky.ru

 

Поделиться
2596
Личный кабинет