Декабрьские командировки медицинского автопоезда «Здоровье»

2899

Медицинский автопоезд «Здоровье» продолжает служебные командировки по Приморью. В графике передвижной детской поликлиники остаются в этом году две территории: Михайловский район, где врачи будут работать по 17 декабря включительно, и Хасанский район, куда специалисты прибудут 18 декабря. Основной состав бригады – педиатр, невролог, офтальмолог, уролог-андролог, хирург, психиатр, травматолог-ортопед, детский акушер-гинеколог и стоматолог.

 «Здоровье», забота, медицинский автопоезд, передвижная поликлиника, поезда здоровья

- С начала года врачи приняли и осмотрели свыше 23 тысяч маленьких пациентов, побывали на 32 территориях края, включая городские и районные муниципальные образования, - сообщили VladMedicina.ru в департаменте здравоохранения администрации Приморья. - Первостепенное внимание уделяется тем детям, кому по возрасту положен углубленный медицинский осмотр. Это приморцы 6 и 15 лет, которым в соответствии с приказом «О порядке проведения профилактических медосмотров несовершеннолетних» необходим прием максимального количества специалистов.

В среднем к врачам автопоезда обращаются от 90 до 150 ребят в день.

Чаще всего специалисты детской передвижной поликлиники выявляют ортопедическую патологию, в частности, нарушений осанки, сколиозы и плоскостопия. Затем идут эндокринные нарушения и йододефицитные состояния, которые для Приморского края всегда актуальны. Также превалирует еще одна характерная для сельской местности проблема – запущенность состояния полости рта, здесь неизменно главенствует кариес.

В рейтинге обращений детей к врачам медицинского автопоезда лидирует Дальнегорск (1561 обратившийся), далее идут Лесозаводск (1506 человек), Спасск-Дальний (1483 ребенка) и Находка (1476 обращений). Среди муниципальных образований в топ-4 вошли Шкотовский (1078), Пожарский (1059), Дальнереченский (1047) и Черниговский (1078) районы.

Социальный проект – медицинский автопоезд – реализуется в Приморье с июля 2015 года. Благодаря выездным формам работы у жителей глубинки есть возможность, не выезжая в районные и краевые лечебно-профилактические учреждения, пройти медицинское обследование сразу у нескольких специалистов, получить консультацию и назначения на лечение, а при необходимости и на дальнейшее бесплатное, более глубокое обследование или госпитализацию. 

В 2018 г. на приеме у врачей «на колесах» побывали 47 тысяч жителей края – свыше 17 тысяч взрослых и около 30 тысяч детей.

Всю медицинскую помощь, оказываемую специалистами автопоезда «Здоровье», приморцы получают совершенно бесплатно по полису ОМС.

 

 

Поделиться
2899
Личный кабинет