Рекордное финансирование получила горбольница Находки

2281

В 2019 году за счет краевого бюджета в КГБУЗ «Находкинская ГБ» Приморья поступило медицинское оборудование почти на 70 млн рублей. Такие серьезные суммы на переоснащение ЛПУ не выделялись много лет. Основная часть оборудования закуплена в рамках краевых программ по борьбе с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями. В частности, отделения для больных с острым нарушением мозгового кровообращения, отделение кардиологии и реанимации дооснащены новыми функциональными кроватями.Приобретены подъёмник для тяжелых больных, аппараты искусственной вентиляции легких, новая эндоскопическая стойка для проведения щадящих операций и другая медтехника.

Валерий Коляда, оборудование, Виктор Фисенко, Находкинская городская больница, Находка 

Поликлиническая служба пополнилась двумя аппаратами и диагностическим комплексомУЗИ. В эндоскопические отделения стационара и поликлиники для диагностики заболеваний желудочно-кишечного тракта, в том числе онкологических, поставленопо два современных колоноскопа и эндоскопа, а также два видеобронхоскопа, необходимых для оценки состояния слизистых органов дыхания.

К середине декабря в Центре амбулаторной поликлинической помощи Находкинской ГБ помимо первичного онкологического отделения (оно перешло в структуру ЦАОП) и эндоскопического отделения поликлиники откроются современные кабинеты рентгенографии и маммографии. Оборудование для них также получено по федеральной программе.

- Благодаря помощи власти в этом году мы смогли серьезно обновить материально-техническую базу учреждения, что помогает поднять уровень диагностики заболеваний и качество помощи тяжелым больным, – рассказал корр. портала VladMedicina.ru главный врач КГБУЗ «Находкинская городская больница» Валерий Коляда. – Развивая первичное медицинское звено, на втором этаже поликлинического корпуса с помощью экологического фонда «Находка» мы сейчас ведём капитальный ремонт.Вскорев благоустроенных кабинетах разместятсяузкие специалисты – окулист, кардиолог, уролог и другие, чья работа также плотно связана с профилактикой и диагностикой тяжелых заболеваний.

Врио вице-губернатора Приморья Виктор Фисенко отметил, что обновление медицинского оборудования в краевых медучреждениях -значимая часть реализации нацпроекта «Здравоохранение». 

- Нам важно обновлять и пополнять материально-техническую базу больниц и поликлиник, эта работа ведется поэтапно. И она будет продолжена в следующем году, – подчеркнул замглавы региона.

Отметим, что в этом году губернатором поставлена задача – начать масштабную модернизация здравоохранения Приморья. До конца года медучреждения края должны получить почти 1,5 тысячи единиц оборудования – на эти цели в бюджетах всех уровней предусмотрено 2,9 млрд рублей. Еще около 701,6 млн рублей из регионального бюджета направлено на капитальный ремонт 40 ЛПУ.


Поделиться
2281
Личный кабинет