Медпрофилактика + телевидение = здоровые поколения

4158
Первый в новом учебном году урок здоровья начался в «шестой» владивостокской школе с искренних поздравлений: 19 сентября 2019 года исполнилось 15 лет телестудии «Объектив» МБОУ «СОШ №6» и 13 лет – телешколе «Будь здоров». Каждый третий четверг месяца постоянная ведущая проекта – заведующая кабинетом межведомственных и внешних связей Краевого центра медицинской профилактики КГБУЗ «ВКДЦ» Татьяна Минеева говорит со школьниками о важности здорового образа жизни, привычках, формирующих прочный фундамент для активного будущего. Возможности телевизионной техники позволяют выбирать разные формы, и доктор, используя широкую палитру - от видеороликов и презентаций до мастер-классов, в прямом эфире учит ребят искусству быть здоровыми и внимательными к своему организму.

Анжела Кабиева, ВКДЦ, Владивостокский клинико-диагностический центр, Лидия Бароева, Татьяна Минеева

Всего за 13 лет работы телешколы здесь прошли обучение более восьми тысяч учеников, их родители и педагоги учебного заведения. А некоторые ребята даже освоили профессии телеведущих и операторов, помогая в создании каждого нового выпуска.Уникальный для Приморского края межведомственный проект по формированию навыков ЗОЖ у школьников был удостоен множества наград и дипломов, сообщает портал VladMedicina.ru.

- Мне приятно выходить сегодня в эфир с теплыми праздничными словами, ведь телешкола «Будь здоров!» - замечательный пример межведомственного взаимодействия, эффективность которого отмечена на самом высоком уровне, - отметила Татьяна Николаевна. – За годы работы проект департаментов здравоохранения и образования Приморского края, реализуемый при совместной работе КЦМП КГБУЗ «Владивостокский клинико-диагностический центр» и МБОУ «СОШ №6», не раз становился лучшим на краевых и всероссийских конкурсах. Только в нынешнем году телешкола стала победителем Всероссийского открытого конкурса «Здоровье нации» в номинации «Учим здоровому образу жизни» в Москве. И совсем недавно, в сентябре 2019 года, была объявлена лидером Всероссийского конкурса лучших практик и инициатив в номинации «Социальное благополучие».

Анжела Кабиева, ВКДЦ, Владивостокский клинико-диагностический центр, Лидия Бароева, Татьяна Минеева

Впрочем, не только приятные слова прозвучали в этот день. Заведующая Краевым центром медицинской профилактики ВКДЦ Лидия Бароева вручила цветы и дипломы директору СОШ №6 Лине Курсековой, руководителю телестудии Елене Фильчаковой, ведущим Софье и Таисии Кашкаревым, операторам Никите Ищенко и Георгию Каторову.

- С большим удовольствием обращаюсь к вам как к коллегам, - сказала Лилия Бароева. – На телеплощадке проекта «Будь здоров» мы делаем общее дело, обучая школьников основам ЗОЖ, с ними ребята войдут во взрослую жизнь. Поэтому мы вместе работаем не только на будущее детей,но и на будущее нашей страны. И оно должно быть здоровым, успешным и счастливым!

Анжела Кабиева, ВКДЦ, Владивостокский клинико-диагностический центр, Лидия Бароева, Татьяна Минеева

О том, что, заложив крепкую основу для здоровья в детстве и молодости, в старшем возрасте обязательно получаешь отдачу, рассказал и гость студии – почетный гражданин города Владивостока, почетный президент ОАО «ВМТП», вдохновитель всех преобразований в СОШ №6 и создатель проекта реконструкции учебного заведения «Школа 21 века» Михаил Рабканов. Оказалось, что Михаил Федорович непременно делает утреннюю зарядку, отжимается не менее 39 раз, и ежедневно уделяет внимание гимнастике для глаз. Результаты – налицо! Возможно, его личный пример вдохновит кого-то из ребят.
 
Ведь самое главное назначение проекта – мотивировать школьников на здоровый образ жизни, двигательную активность, отказ от вредных привычек, заложить базу для здорового будущего молодого поколения. Единственный в Приморье проект детской телешколы «Будь здоров!» вносит важный вклад в дело формирования культуры ЗОЖ по простой арифметической формуле – «здравоохранение + образование = здоровье школьника». 


Поделиться
4158
Личный кабинет