Расширяя научные горизонты

12330
18 и 19 сентября ученые НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Г.П.Сомова в рамках XVI Тихоокеанского медицинского конгресса представят свои доклады на трех секциях - «Актуальные вопросы инфекционных болезней», «Резистентность микроорганизмов – проблема 21 века» и «Актуальные проблемы медицинской микробиологии». Данные мероприятия призваны способствовать интенсификации научного обмена между специалистами и  развитию исследований  для создания новых технологий диагностики, лечения и профилактики  инфекционных болезней, сообщает портал VladMedicina.ru.

Андрей Калинин, Борис Компанец, Галина Компанец, Галина Леонова, Елена Персиянова, Ирина Ляпун, Лариса Сомова, Наталья Кузнецова, Научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии имени Г.П. Сомова, Татьяна Запорожец
 
Как подчеркивает заместитель директора НИИ по научной работе, д.м.н. Татьяна Запорожец, в рамках симпозиума «Резистентность микроорганизмов – проблема 21 века» 18 сентября в докладе к.б.н. Ирины Ляпун будут освещены вопросы фенотипической пластичности бактерий, которая обеспечивает устойчивость микроорганизмов к традиционной антибиотикотерапии и открывает перспективы для разработки новых антимикробных технологий.
 
Старший научный сотрудник лаборатории молекулярной эпидемиологии и экологии патогенных бактерий, к.б.н. Наталья Кузнецова представит данные многолетнего мониторинга чувствительности к антибиотикам штаммов Salmonella Enteritidis, циркулирующих на территории Сибири и Дальнего Востока.  Эта информация является основой для принятия мер организационного и медицинского характера по изменению схем антибактериальной терапии, что позволит обеспечить снижение числа устойчивых форм микроорганизмов.
 
В докладах д.м.н. Татьяны Запорожец и старшего научного сотрудника лаборатории иммунологии, к.б.н. Елены Персияновой будут представлены результаты экспериментальных и клинических исследований, связанных с преодолением низкой эффективности вакцинации у пожилых людей и использованию для этих целей фукоиданов – сульфатированных полисахаридов бурых водорослей.
 
На симпозиуме «Актуальные вопросы инфекционных болезней» 19 сентября руководитель лаборатории природно-очаговых трансмиссивных инфекций, д.м.н., профессор  Галина Леонова представит результаты исследований по выявлению возбудителей клещевых инфекций на юге Дальнего Востока. А главный научный сотрудник лаборатории молекулярной микробиологии, д.м.н., профессор Лариса Сомова расскажет об истории открытия дальневосточной скарлатиноподобной лихорадки, этапах эволюции представлений о сущности болезни как нового клинико-эпидемического проявления псевдотуберкулеза у человека. Также специалист остановится на основных достижениях исследований НИИЭМ по проблеме и связанных с ними разработок по раскрытию механизмов существования патогенных бактерий в различных условиях обитания.
 
Эпидемиологические особенности вирусных геморрагических лихорадок в азиатской части АТР, перспективы лечения и профилактики этой инфекции с использованием БАВ из морских гидробионтов будут освещены в докладе ведущего научного сотрудника лаборатории экспериментальной вирусологии, к.м.н. Галины Компанец. О современных средствах индикации биологических объектов в окружающей среде, использовании спектроскопических методов для изучения возбудителей инфекционных болезней расскажет заведующий лабораторией молекулярной микробиологии Борис Андрюков.
 
Симпозиумы пройдут в главном корпусе Тихоокеанского государственного медицинского университета 18 и 19 сентября по адресу Острякова, 2, с подробной программой можно ознакомиться здесь.

Поделиться
12330
Личный кабинет