Престиж профессии в руках молодых

4646
КГБ ПОУ «Уссурийский медицинский колледж» имеет очень богатую историю и традиции в подготовке кадров среднего звена для медучреждений не только Приморского края, но и всей страны. Состоявшийся, что символично, в День молодежи, 27 июня 2019 года, 75-й юбилейный выпуск – завидный рубеж для любого учебного заведения. Мероприятие прошло в здании театра драмы им. Веры Комиссаржевской, сообщает портал VladMedicina.ru.
 
В этом году клятву Гиппократа принесли 172 молодых, талантливых и успешных юноши и девушки - медицинские сестры и братья, акушерки, фельдшеры, фармацевты. Среди них 13 обладателей дипломов с отличием, стипендиаты правительства Российской Федерации и краевого комитета профсоюза работников здравоохранения Приморского края, молодежные профессиональные лидеры, волонтеры, лауреаты краевых творческих конкурсов и победители творческих фестивалей.

Ирина Буркутова, УМК, Уссурийск, Уссурийский медицинский колледж
 
С напутственным словом к выпускникам обратилась директор колледжа Ирина Буркутова. Руководитель учебного заведения вспомнила все этапы долгого пути превращения вчерашних студентов в крепких профессионалов:
 
– Каждый выпуск для нас особенный, - подчеркнула Ирина Тимофеевна. - Вот и у вас было много событий: социальная адаптация, личностное развитие, приобретение знаний, получение опыта человеческого общения. Все это ради одной большой цели – профессионального становления. Удачи всем, цените человеческую жизнь, растите в своём мастерстве, мы вами гордимся! 
 
Сплав опыта и высокой квалификации педагогов, а также желание реализовать себя в профессии  у студентов дают очень хорошие результаты. Для достижения поставленной цели в колледже есть все условия. Выпускники считают, что главная заслуга того, что они стали обладателями дипломов, принадлежит в первую очередь преподавателям. Они давали не только знания, но и, что важно, поддерживали и направляли.
 
Уровень образования постоянно растет, сейчас вводятся федеральные образовательные стандарты четвертого поколения, основанные на профессиональных стандартах медицинских работников среднего звена. Медицина не стоит на месте, образование тоже. В колледже все направлено на подготовку специалистов, готовых к практической деятельности. Оснащаются аккредитационные площадки и симуляционные центры. Обучение проходит на том же оборудовании, на котором в дальнейшем будущим специалистам предстоит работать в медицинских организациях Приморского края. 

Ирина Буркутова, УМК, Уссурийск, Уссурийский медицинский колледж
 
В ходе торжественного собрания прозвучало много теплых слов в адрес педагогов, отдельно были отмечены заслуги вчерашних студентов в учебе, спорте, творчестве. Все это сопровождалось концертными номерами. Особую гордость вызвали обладатели дипломов с отличием: Евгения Крошка, Ольга Топоркова, Лариса Кузнецова, Наталья Беликова, Алена Кожуховская, Ольга Трусова, Полина Сузько, Вероника Деркач, Яна Решетова, Дарья Шедько, Етар Джафарова, Анна Ливадная, Кристина Юдина.
 
С приветственным словом выступили и почетные гости – главный врач Уссурийской станции скорой медицинской помощи Александр Федейкин и его заместитель Людмила Змушко. Причем пожеланиями доброго пути они не ограничились, а наградили благодарственными письмами руководителей и студентов колледжа - активных участников волонтерского движения. Волонтерство – популярная ныне форма общественной работы, благодаря которой будущие медики находят себя вне учебы наряду с творчеством и спортом. В колледже в свою очередь развивается профессиональное волонтерство. Студенты, уже обладающие начальными знаниями и навыками в этой области, в свободное время помогают действующим медикам в лечебных учреждениях. Это делается вне рамок производственной практики, предусмотренной учебным планом, и, по словам самих выпускников, - участников этого направления, позволяет увидеть реальную картину будущей работы, приобрести дополнительный опыт.
 
Новое поколение медиков уверенно вступает в жизнь, и именно от молодых людей зависит рост престижа профессии в ближайшие годы. Не от светил-профессоров, а от молодежи. Только на них смотрят те, кто младше, и делают свой выбор.
 
В профессии планируют остаться большинство выпускников этого года, что в условиях дефицита кадров среднего звена в медучреждениях Приморья очень важно. Повлияли на выбор молодых людей в том числе и меры соцподдержки медицинских работников, принятые в крае по инициативе губернатора Олега Кожемяко. Это подтверждается анкетированием выпускников, которые положительно приняли введение этих мер, и прогнозами профессионального трудоустройства.   

Ирина Буркутова, УМК, Уссурийск, Уссурийский медицинский колледж
 
Свое ближайшее будущее связывают с медициной акушерка Полина Сузько и фельдшер Дмитрий Ионов.
 
Полина родилась в селе Осиновке Михайловского района Приморья и планирует работать в местной ЦРБ. Красный диплом уже говорит в пользу молодого специалиста и характеризует ее отношение к делу. Главным приоритетом в ближайшее время девушка считает самосовершенствование и приобретение навыков, которые позволят ей чувствовать себя уверенно в любой трудной ситуации.
 
Дмитрий во время учебы был волонтером, он планирует в течение двух-трех лет приобретать мастерство по специальности в родном Уссурийске, а затем поступать в медицинский университет. Самым ценным из своего обучения молодой специалист считает полученные знания и умения.   
 
В торжественной обстановке в присутствии родителей, гостей, педагогов выпускники дали клятву Гиппократа. Впереди - целая жизнь и благородное, трудное дело - лечить людей, спасать и дарить жизнь.
 
Удачи вам, выпускники 2019 !
 
Поделиться
4646
Личный кабинет