Лесные «вампиры» не дремлют

5358
Очнувшиеся от спячки клещи вышли на охоту в Приморье. Как сообщили VladMedicina.ru в территориальном управлении Роспотребнадзора, нападения паукообразных на приморцев отмечены уже на 24 административных территориях края: во Владивостоке, Уссурийске, Артёме, Спасске-Дальнем, Находке, Арсеньеве, Дальнегорске, Партизанске, Лесозаводске, Дальнереченске, а также в Октябрьском, Кавалеровском, Пограничном, Лазовском, Красноармейском, Яковлевском, Хасанском, Шкотовском, Ольгинском, Кировском, Ханкайском, Черниговском, Партизанском и Тернейском районах. Эпидемиологи рекомендуют в преддверии продолжительных майских праздников соблюдать необходимые меры предосторожности при выезде на природу.
 
Клещи, Ольга Романова, Роспотребнадзор, ЦГиЭ, Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае- Количество пострадавших, обратившихся в медучреждения за помощью, на 25 апреля составило 217 человек, 57 из них – дети, - отметили в ведомстве. Сдано на экспресс-исследование 142 клеща, в 22 из них обнаружены возбудители инфекций, передающихся клещами, – боррелии (16), анаплазмы (1), риккетсии (3), а также антиген вируса клещевого энцефалита (2). Случаи заболеваний среди жителей края не зарегистрированы.
 
В ведомстве отмечают, что во Владивостоке клещи активны в разных районах города: восемь жителей краевого центра «поймали» этих паукообразных на острове Русском, пятеро – в районе бухты Лазурной, трое – в Ботаническом саду. Еще пятеро приморцев сняли с себя «лесных вампиров», которые присосались к ним в районе Первой Речки, в Снеговой пади, на Океанской и в п. Трудовом.
 
Специалисты настоятельно рекомендуют при выезде на садовый участок, в лес или на природу одеть максимально закрывающую одежду, желательно светлых тонов, на которой клещи будут более заметны. Важно не забывать пользоваться репеллентами, отпугивающими коварных паукообразных. Нужно постоянно проводить само- и взаимоосмотры.
 
- Клещ пробегает тело взрослого человека в среднем за 15 минут, он ищет место - теплое, с хорошим кровообращением, - пояснила главный врач ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» Ольга Романова.- Имеет смысл проверять своих попутчиков в лесополосе на наличие «подселенца» примерно в течение этого временного промежутка. В случае присасывания клеща нужно максимально аккуратно его удалить, после чего герметично упаковать и отнести на лабораторный анализ. С этим лучше не медлить - если, к несчастью, к вам присосался инфицированный паразит, лечение нужно начинать как можно скорее.
 
Клещи, Ольга Романова, Роспотребнадзор, ЦГиЭ, Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае

Во Владивостоке провести анализ можно в следующих медорганизациях:
 
- ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае»
вирусологическая лаборатория (ул. Стрельникова, 3), тел.: 2 49-67-06.
лаборатория особо опасных инфекций (ул. Сельская, 3 Б), тел.: 2 44-12-78.
 
- ООО «Фирма» клиника «Ярослава»
ул. Сельская, 1, тел.: 2 44-14-52.
 
- ООО«Юнилаб»
ул. Бородинская, 46/50, тел.: 2 24-21-24; 224-24-29; 224-23-92; 224-28-77.
 
- ООО Диагностический центр «Лабораторная диагностика - Асклепий»
ул. Гамарника, 3 Б, ул. Светланская, 113, тел.: 202-30-03, 226-58-57.
Работает и в выходные дни.
 
Кроме того, в Приморском крае проводится прививочная кампания против клещевого вирусного энцефалита. Прививочные кабинеты открыты в нескольких медицинских организаций: в Краевом центре вакцинопрофилактики (улица Черемуховая, д. 11, тел.: 22-27-268), в ООО «ТАФИ-диагностика» (улица Новоивановская, 2 Б, тел.: 26-80-038), ООО «Новомед» (улица Котельникова, 2, тел.: 22-02-761).
 
 
Поделиться
5358
Личный кабинет