Школа медицинской грамотности появится в Приморье

3747
Практически ежедневно перед каждым человеком стоит выбор: чем питаться, заниматься ли спортом, гимнастикой, посмотреть ли вечером фильм или пораньше лечь спать. И этот выбор влияет на самочувствие, здоровье, качество жизни. Интернет и социальные сети кишат советами о том, стоит ли делать прививки малышам, народными методами профилактики и лечения различных болезней. Некоторые заболевания породили разные мифы среди населения.

Восполнить пробел в знаниях взрослых и детей решил коллектив КГБУЗ «Уссурийская центральная городская больница» Приморского края. Медики организуют регулярные акции для населения. Например, в марте во всех подразделениях учреждения был проведен целый цикл мероприятий по профилактике туберкулеза. В будущем специалисты нацелены создать в городе школу медицинской грамотности. Об этом сотрудники больницы рассказали корр. портала VladMedicina.ru.

Андрей Скирута, Ирина Новикова, Ирина Уланова, туберкулез, Уссурийская центральная городская больница

Инициатором социально важных и интересных мероприятий в КГБУЗ «Уссурийская ЦГБ» вот уже в течение нескольких лет при поддержке главного врача Андрея Скируты становится Совет медицинских сестер. Его возглавляет главная медсестра учреждения Ирина Уланова.

В рамках декады по борьбе с туберкулезом медики во всех структурных подразделениях оформили уголки здоровья, подготовили буклеты, памятки, информацию о том, где можно пройти флюорографическое обследование. Медицинские сестрички проводили круглые столы, задавали пациентам вопросы о заболеваемости туберкулезом, а также провели разъяснительную работу с прохожими на улицах города. Приятным сюрпризом для пациентов амбулаторно-поликлинического звена и стационара стала беспроигрышная лотерея, в которой уссурийцы за правильные ответы получили полезные призы – аскорбинки и гематоген. А в СП «Поликлиника №2» в течение недели посетителям показывали специальный видеоролик по профилактике туберкулеза. Не остались в стороне и другие сотрудники Уссурийской ЦГБ. Для них специалисты организовали лекции и занятия по практическим навыкам забора анализов.

Проведенные мероприятия и полученные ответы пациентов порадовали медицинских работников: многие уссурийцы информированы в вопросах профилактики туберкулеза. Однако при такой активной санитарно-просветительской деятельности медицинского персонала учреждения, не все люди до конца понимают серьезность заболевания и важность профилактики.

Как рассказала одна из организаторов акций, заместитель начальника СП «Детская больница» по медицинской части Ирина Новикова, несмотря на то, что подобные акции по борьбе с туберкулезом проводятся в Уссурийске уже несколько лет, осведомленность населения всё ещё низкая.

Андрей Скирута, Ирина Новикова, Ирина Уланова, туберкулез, Уссурийская центральная городская больница

Дальний Восток, в частности, Приморье, относится к территориям с высокими показателями заболеваемости туберкулезом. Этим инфекционным заболеванием, вызываемым микобактериями, может заразиться каждый, независимого от социального положения. Согласно статистике, в прошлом году диагноз впервые поставили 2 095 жителям Приморья, из них 118 детей.

- Наше население мало информировано, поэтому часто отказывается от тубдиагностики,– отметила Ирина Владимировна. - Растет группа риска, особенно среди подростков, уезжающих учиться в другие города. Студенты живут в общежитиях, не знают, куда обратиться, если себя плохо чувствуют. Они уезжают от родителей, меняются их  условия жизни, ухудшается питание, добавляется стресс. И, как следствие, падает иммунитет, подростки заболевают.

Как уточнила специалист, ежегодно проводится массовый скрининг: малышам делают туберкулиновую пробу Манту, а детям старше восьми лет – пробы Диаскинтест. Взрослые должны ежегодно проходить флюорографию. В нашей стране массовая диагностика при помощи пробы Манту проводится уже более 70 лет. Проба Манту не является прививкой, она содержит компоненты микобактерий, необходимые для «узнавания» иммунной системой, её цель – ранняя диагностика туберкулеза.  А Диаскинтест содержит искусственно синтезированный туберкулин.

Еще один вид диагностики – квантифероновый тест – анализ крови на наличие туберкулезных и нетуберкулезных микобактерий. Может использоваться как самостоятельный или уточняющий тест на выявление скрытых или активных форм туберкулеза на ранних стадиях. Наиболее актуален для людей, имеющих повышенный риск заражения, а также детей и взрослых с кожными заболеваниями, непереносимостью туберкулина, инфекционными заболеваниями в период обострения, эпилепсией, васкулитами, а также людей с высоким риском развития аллергических реакций. Еще один тест с высокой чувствительностью свыше 95% –T-SPOT. С его помощью возможно выявление внелёгочных форм туберкулёза.

Андрей Скирута, Ирина Новикова, Ирина Уланова, туберкулез, Уссурийская центральная городская больница

- Мы стараемся донести до родителей, что исследования на туберкулез и прививки необходимы, так как они подвергают риску не только своего ребенка, но и окружающих детей. Поэтому профилактическая работа ведется постоянно. Мы уже провели анкетирование населения, узнали, на какие вопросы люди хотели бы получить ответы. Мы хотим создать школу медицинской грамотности, будем проводить занятия по субботам на определенные темы.  В простой и доступной форме, на конкретных примерах, врачи будут объяснять родителям важность вакцинопрофилактики, проведения тубдиагностики, раскрывать эпидобстановку. Будем давать объявления в школах, садах, информационных стендах, социальных сетях, – рассказала Ирина Новикова.

Новых идей для реализации очень много, но, сетует врач, есть и проблемы – дефицит свободного времени и кадров. Но несмотря на большую нагрузку специалистов, из пришедших на работу молодых докторов есть энергичные и инициативные. Они хотят внедрять проведение школы медицинской грамотности и обучать население. Именно на них коллектив СП «Детская больница» возлагает большие надежды.


Поделиться
3747
Личный кабинет