Новые технологии в биомедицине обсудили в Приморье

6229
Панельная дискуссия «Новые технологии в биомедицине: опыт и возможности применения в медицинском центре и Школе биомедицины» состоялась в Дальневосточном федеральном университете. Мероприятие провели организационно-административный департамент ДВФУ совместно с проректором вуза по медицинским вопросам Сергеем Крыжановским, руководством медицинского центра и Школы биомедицины.
 
Во время панельной дискуссии директора академических департаментов ШБ Вадим Кумейко и Игорь Брюховецкий рассказали о создании и изучении биоинженерных систем на основе клеточных технологий, генетических конструкций и биосовместимых матриксных материалов, которые могут быть использованы в регенеративной медицине и противораковой терапии.

Артур Биктимиров, Вадим Кумейко, ДВФУ, Олег Пак, Сергей Крыжановский, Школа биомедицины, Юрий Хотимченко
 
Главный врач медицинского центра Олег Пак выступил с докладом о перспективах учреждения на ближайшее десятилетие.
 
- Медицинский центр - это современное многопрофильное медучреждение нового формата, соответствующее мировым стандартам, с высоким уровнем комфорта пребывания, оснащенностью современным оборудованием, инновационными подходами к организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи, - заключил Олег Пак.
 
Со своим сообщением выступил нейрохирург медцентра Артур Биктимиров. Он рассказал о профориентационной работе со студентами, в частности проектах «Научный час» и «Битва инженеров», первых успехах в StartupVillageот «Сколково», хакатоне «Нейростарт», взаимодействии со школьниками по созданию диагностики двигательных нарушений у пациентов с болезнью Паркинсона, а также старте проекта «Остров киборгов».
 
Особый интерес у присутствующих вызвали вопросы, связанные с автоматизированными методами диагностики заболеваний с использованием нейросетей, технологии увеличения продолжительность жизни населения и технологии ядерной медицины.
 
Артур Биктимиров, Вадим Кумейко, ДВФУ, Олег Пак, Сергей Крыжановский, Школа биомедицины, Юрий Хотимченко

Панельная дискуссия стала третьим мероприятием в череде модульных семинаров «Твой университет - университет твоих возможностей», которые стартовали в феврале этого года и приурочены к празднованию 120-летия высшего образования на Дальнем Востоке и 10-летия ДВФУ. На них руководители школ, департаментов и крупных подразделений рассказывают коллегам о своей деятельности, планах и перспективах развития вуза. Начинание призвано сплотить коллектив и открыть новые возможности для профессионального роста.
 
Каждый из модульных семинаров имеет конкретную тематику и проводится раз в месяц. Так, следующее мероприятие состоится 4 апреля и будет посвящено международной и экспертной повестке университета, сообщили VladMedicina.ru в пресс-службе вуза.
 
Материалы предыдущих модулей размещены на главной странице официального сайта ДВФУ в разделе «Семинары: «Твой университет».
 
Фото: ДВФУ
 
Поделиться
6229
Личный кабинет