Найти свой алгоритм решения проблем…

2227

Работа форума «Здоровое общество. На пути к цели 80+», состоявшегося в Сочи, вновь подчеркнула важность формирования у россиян здорового образа жизни, сообщает портал VladMedicina.ru. Но, как известно, соматическое благополучие напрямую связано с психическим самочувствием. Поэтому для сохранения высокого качества жизни и профилактики таких грозных заболеваний, как сердечно-сосудистые или онкологические недуги, сахарный диабет или астма важно уделять внимание как правильному питанию и ежедневной зарядке, так и… умению выбрать решение в той или иной жизненной ситуации.

Изменить когнитивные установки, эмоциональный фон, модели поведения, научить человека справляться с проблемой, уметь чувствовать себя легко и свободно в любой ситуации помогают специалисты отделения психопрофилактики и психотерапии КГБУЗ «Владивостокский клинико-диагностический центр». Их опыт и постоянно пополняемые знания позволяют предложить как взрослым, так и маленьким жителям краевого центра наиболее эффективные методики, тренинги, системы коррекции.

ВКДЦ, Владивостокский клинико-диагностический центр, Зоя Бояркеева

В отделении психопрофилактики и психотерапии (ОПП), расположенном по адресу: г. Владивосток, ул. Уборевича, 22, можно сделать комплексную психологическую диагностику на основе стандартизированных, валидных методик для исследования когнитивных способностей, мотивационной сферы, эмоциональных состояний, нейропсихологическое исследование. С учетом выявленных особенностей специалистом составляется индивидуальная программа психотерапии и психокоррекции. Кроме того, обратившиеся в отделение имеют возможность пройти углубленное профориентационное тестирование - как для подростков, так и для взрослых, и получитьразвернутые рекомендации по выбору или смене профессиональной деятельности. 

Помимо индивидуального приема врача-психотерапевта, медицинского психолога, в отделении проводится групповая психотерапевтическая работа, психологические тренинги, направленные на развитие коммуникативных навыков, повышение стрессоустойчивости и самооценки, улучшение взаимодействия родителей и детей, конструктивное разрешение конфликтов. Так, проект «Психологическая гостиная» - это уютное тренинговое пространство для ценного живого общения. Сюда приглашаются интересные гости, обсуждаются значимые, актуальные темы – о счастье, здоровье, о возможностях выбора и самореализации.

Для женщин и девушек на базе отделения проходит уникальная группа «Куклотерапия» - высокая медицинская технология, разработанная на основе метода Позитивной Динамической Психотерапии и русского фольклора. Методика эффективна для проработки сферы взаимоотношений с мужчинами, сексуальности, лучшего понимания себя и своих близких, разрешения межличностных конфликтов, благополучного проживания экзистенциальных кризисов, для развития творческого потенциала личности. А вот тренинг «Древо характера» предназначен для гармонизации детско-родительских отношений,  формирования и коррекции черт характера. Шаг за шагом родители вместе с психологом помогают детям раскрыть такие черты, как вежливость, честность, уверенность, ответственность, дружелюбие и др. Еще одна уникальная комплексная система развития ребёнка – «Нейройога» - способствует повышению тонуса нервной системы, развитию навыков саморегуляции у детей и коррекции гиперактивности. А арттерапевтическая программа для детей и взрослых «Волшебная глина» эффективно помогает справиться с последствиями травматичного опыта, проработать страхи, совладать с агрессией, способствует более глубокому осознаванию собственных чувств, побуждает к самоисследованию и личностному росту.

- Наша цель – помочь пациенту разрешить проблему, - говорит заведующая отделением психопрофилактики и психотерапии КГБУЗ «Владивостокский клинико-диагностический центр» Зоя Бояркеева. - Осознать и изменить малоэффективные модели поведения, для того чтобы он мог принимать важные решения, разрешать возникающие проблемы, достигать поставленных целей, жить в гармонии с собой и окружающим миром.

Для позитивного результата специалисты ОПП – а это врачи-психотерапевты (взрослый и детский), медицинский психолог (взрослый и детский), нейропсихолог - применяют техники когнитивно-поведенческой терапии, нейролингвистического программирования, арттерапевтические методики, используется песочная терапия и игровая терапия, позитивная динамическая терапия, психоаналитическая терапия. И, конечно, постоянно повышают свой профессиональный уровень,осваивают новые методики.
Показанием для обращения в отделение психопрофилактики и психотерапии является наличие проблемы у пациента по профилю деятельности подразделения - это психосоматические расстройства, расстройства поведения, кризисные ситуации, нарушения адаптации, эмоциональные расстройства.

Для того чтобы получить медицинскую помощь в рамках программы госгарантий, пациенту необходимо иметь паспорт (детям - свидетельство о рождении) и направление от врача с рекомендацией о консультации специалистов ОПП ВКДЦ.
 
Предварительная запись на прием к специалистам производится в регистратуре по тел.: (423) 240-15-62 и при непосредственном обращении пациента в центр.

С анонсом и расписанием тренинговых программ можно познакомиться в аккаунте ОПП в Инстаграм  psychological_living_room_vkdc
 
Поделиться
2227
Личный кабинет