Автоподмога первичному звену

2293
Врио губернатора Приморского края Олег Кожемяко 5 декабря вручил главным врачам региональных учреждений здравоохранения ключи от новых автомобилей LADA Niva, призванных существенно облегчить работу терапевтов участковых служб. На приобретение служебных машин для городских и районных поликлиник было направлено почти 14,5 млн рублей. Среди счастливых обладателей санитарного транспорта оказалась и КГБУЗ «Владивостокская поликлиника №1», которой с учетом скорого присоединения к ЛПУ «второй» и «седьмой» городских поликлиник, в общей сложности передано четыре служебных автомобиля. Они уже вторую неделю исправно развозят терапевтов в целях оперативного обслуживания вызовов на дому.

Владивостокская поликлиника №1, Ольга Перова
 
По словам главного врача КГБУЗ «Владивостокская поликлиника №1» Ольги Перовой, пополнение и обновление автопарка значительно повысило доступность участковой терапевтической, специализированной и неотложной помощи прикрепленному городскому населению.
 
- Собственно для «первой» поликлиники мы получили одну машину, еще одна пришла во «вторую» и две – в «седьмую», - уточняет Ольга Яковлевна. – Наше объединение – вопрос полностью решенный, де-юре это произойдет в ближайшее время, документы находятся на подписи у главы региона. В поликлиниках №2 и №7 мы официально закрепили автомобили за филиалами, и теперь участковым терапевтам нет необходимости ждать, как это было раньше, пока служебный транспорт освободится от хозяйственных нужд и дел.
 
К примеру, у нас машина давно закреплена за структурным подразделением на Леонова, 21-а, и она без проблем там работает целый день. Благодаря этому факту наши терапевты не только ведут приемы, но и берут кровь на дому, делают ЭКГ, также есть возможность посмотреть на дому своих пациентов и узким специалистам. Поэтому будем транслировать этот успешный опыт. Кроме того, новые автомобили будут использоваться и для оказания неотложной помощи, тем более профильные отделения есть во всех наших филиалах.
 
Как подчеркивает главный врач «первой» поликлиники, остается еще повысить доступность медицинской помощи жителям островных и полуостровных территорий. Так, на сегодняшний день отсутствует служебный автомобиль в ФАПе п-ва Песчаного, заявка на него уже подана. На о. Русском за врачебной амбулаторией закреплена одна машина, а в оптимальном варианте необходимо две –для обслуживания детских и взрослых вызовов отдельно.
 
Поделиться
2293
Личный кабинет