Помощь больным с ОНМК совершенствуют в Приморье

3256
В рамках мероприятий, приуроченных ко дню невролога, врачи КГБУЗ «Владивостокская клиническая больница №4» провели семинар и презентацию по профилактике острых нарушений мозгового кровообращения. На мероприятии сотрудники клиники и студенты Тихоокеанского медицинского университета заслушали доклады ведущих врачей-неврологов. Отдельное внимание было уделено решению кейсов и отработке практических навыков спасения больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения (ОНМК). Для пациентов специалисты клиники организовали презентацию о ключевых методах диагностики, лечения и реабилитации больных с профильными заболеваниями.      

ВКБ №4, Владивостокская клиническая больница №4, Елена Ашетова, Елена Новицкая
 
Ещё в 2015 году на базе ВКБ №4 создано первичное сосудистое отделение (ПСО), которое в круглосуточном режиме принимает больных в критическом состоянии. В случае необходимости пациенты госпитализируются в отделение интенсивной терапии и анестезиологии, после чего по показаниям переводятся в неврологию.
 
По словам заведующей неврологическим отделением ВКБ №4 Елены Ашетовой в последнее время растет количество пациентов старшего возраста с ОНМК, которые поступают в стационар с сопутствующими, впервые выявленными серьезными заболеваниями.
 
- Больных привозят в тяжелом, запущенном состоянии с отягощенной грубой полиорганной недостаточностью: декомпенсированным сахарным диабетом II типа, ишемической болезнью сердца, фибрилляцией предсердий, церебральным атеросклерозом, хронической почечно-печеной недостаточностью и онкологией. Причем пациенты ранее не лечили данные заболевания и даже не знали о них. Большинство – это одинокие люди. Основными причинами у мужской части населения является злоупотребление спиртным, курение, - подчеркнула врач.

ВКБ №4, Владивостокская клиническая больница №4, Елена Ашетова, Елена Новицкая
 
По мнению специалистов, сокращению смертности помимо оснащения медицинских учреждений современным оборудованием способствуют и организационные меры. Летом 2018 года в Приморском крае внедрена система дистанционной связи ПСО с региональным сосудистым центром, развернутым на базе ГБУЗ «Приморская краевая клиническая больница №1». Это позволяет в течение часа после отправки результатов компьютерной томографии получить заключение ведущих нейрохирургов региона. Передача информация производится через систему центрального архива медицинских изображений (ЦАМИ).
 
 - Мы всегда знаем, что коллеги в максимально сжатые сроки проведут консилиум и помогут с постановкой точного диагноза и тактикой оперативного лечения, - отметила Елена Ашетова. - Пациенты, у которых диагностируются субкортикальное или путаменальное кровоизлияние объемом более 20-30 см3 или гематома мозжечка объемом более 10-15 см3, сразу переводятся в специализированные учреждения. В среднем до 10 больных в расчете на 100 случаев мы экстренно отправляем для оказания нейрохирургической помощи в другие клиники.

ВКБ №4, Владивостокская клиническая больница №4, Елена Ашетова, Елена Новицкая
 
Исторически ВКБ №4 (более известная как «дальзаводская» больница) обслуживает жителей Первомайского и Ленинского районов, которые работали на расположенных поблизости промышленных предприятиях с тяжелыми условиями труда. В данный момент большинство из них перешло в старшую возрастную группу. По словам главного врача КГБУЗ «Владивостокская клиническая больница №4» Елены Новицкой, это требует изменения подхода в работе клиники: помимо круглосуточного «реанимационного» режима по спасению экстренных и плановых больных планируется повысить профилактическую работу с населением и развитие специализированной помощи.
 
- Главной нашей целью является реализация программы поддержки активного долголетия жителей Владивостока, - подчеркнула Елена Валерьевна. - Это требования как специфики нашей клиники, так и стратегии развития здравоохранения, обозначенной в последних указах президента Российской Федерации. Поэтому мы наращиваем объем информационной работы с населением. Для раннего выявления различных заболеваний повышаем охват осмотрами жителей в рамках диспансеризации. И, конечно, будем развивать гериатрическое направление в ВКБ №4, в том числе паллиативную помощь.
 
 
Фото: ВКБ №4
 
Поделиться
3256
Личный кабинет