Избегать знаний о ВИЧ – риск неоправданный

5860
Мероприятия, нацеленные на профилактику ВИЧ проводятся в Приморье течение всего года. В их числе: лекции на предприятиях, бесплатное тестированию на ВИЧ, беседы со школьниками и молодежью по вопросам безопасного поведения для предотвращения заражения и др. С 4 по 10 декабря профилактические акции «Дальний Восток без ВИЧ» проходят в городах Приморья - Партизанске, Лесозаводске, Артеме, Уссурийске и Владивостоке, сообщает VladMrdicina.ru.

вич, ВИЧ-инфекция, Лидия Скляр, СПИД
 
- В этот раз мы запланировали не просто лекции, а культурно-познавательную программу, - рассказала руководитель краевого Спид-центра Лидия Скляр. - Для ее участников выступят молодежные коллективы, будут организованы викторины. Кроме того, каждый сможет получить информационный буклет и памятку о вирусе иммунодефицита человека.
 
Специалист напомнила, что борьба с ВИЧ – сегодня задача государственной важности. В Приморье уже не первый год действует краевая профилактическая программа – специалисты СПИД-центра ежегодно выезжают в трудовые коллективы для тестирования. Обследование проводится с помощью слюновых тестов. Врачи центра за несколько лет побывали на всех крупных предприятиях Приморья.
 
- Сегодня вирус иммунодефицита человека досконально изучен и достоверно известны пути его передачи. Наша задача – рассказать об этом и заставить обратить внимание на самые простые способы защиты, – подчеркивают врачи.
 
Важно помнить, что ВИЧ-инфекция - не приговор. Своевременная диагностика и лечение позволяют инфицированному человеку жить нормальной жизнью, создавать семью, рожать детей, а позже воспитывать внуков. жить долго и полноценно. Главное – вовремя выявить болезнь, и соблюдать все рекомендации врача.
 
В Приморском крае действует телефон горячей линии по вопросам ВИЧ-инфекции: 8 908 993-14-14.
 
Пройти тестирование на ВИЧ можно бесплатно и анонимно в СПИД-центре по адресу: Владивосток, ул. Борисенко, 50. Анализы проводятся ежедневно с 8.30 до 17.00 (кроме воскресенья).
 
Тел. регистратуры: 263-63-11.
 
 
Поделиться
5860
Личный кабинет