Вместе против болезней

4124
8 ноября 2018 года во Владивостоке прошла I Дальневосточная научно-практическая конференция «Вклад науки в профилактику неинфекционных заболеваний», организованная НП «Союз медицинских организаций и врачей Приморского края», Центром эндокринного здоровья и репродукции «Примавера» и медицинскими журналистами (ММА «МЁД»).
 
Цель мероприятия – межведомственное сотрудничество специалистов, популяризация научных исследований и разработок, позволяющих сделать профилактику неинфекционных заболеваний более эффективной. Ученые, практикующие врачи, производители инновационных продуктов впервые встретились на одной площадке, чтобы представить свои исследования и разработки в области сбережения здоровья.

Дмитрий Улупов, ММА «МЁД», Наталья Мищенко, Павел Кику, Петр Нидзельский, Татьяна Глазко
 
Открыла конференцию президент НП «Союз медицинских организаций и врачей Приморского края», главный врач Центра эндокринного здоровья и репродукции «Примавера», к.м.н. Александра Мухотина. В ходе своего выступления она отметила важность данной трехсторонней встречи и сотрудничества, т.к. без этого сохранить репродуктивную функцию, а с нею и здоровье нации в современных условиях жизни достаточно сложно. Ведь здоровье человека лишь на 5% зависит от качества работы системы здравоохранения. Здесь больше внимания необходимо уделять образу жизни, особенно сегодня, когда каждый из нас имеет диагноз «горожанин».
 
- Генетические исследования во многом могут помочь современному городскому жителю узнать максимум о своём здоровье, - поддержала коллегу заместитель главного врача Центра эндокринного здоровья и репродукции «Примавера» Татьяна Глазко. - Какое питание и образ жизни для нас допустим, чтобы сохранить своё здоровье, какие привычки могут остаться с нами, а от каких следует немедленно избавляться – генетика может многое рассказать, помогая таким образом предупредить развитие многих заболеваний.
 
Профессор кафедры общественного здоровья и профилактической медицины Школы биомедицины ДВФУ, д.м.н. Павел Кику представил доклад, в котором рассказал о влиянии эколого-гигиенических факторов на распространения болезней системы кровообращений у населения Приморского края. Исследование ДВФУ показывает, что даже качество почвы, содержание в ней тяжелых металлов, негативно сказывается на развитии болезней системы кровообращения.
 
Также своими наработками поделились специалисты Тихоокеанского института биоорганической химии ДВО РАН - академик Валентин Стоник, рассказал о медицинской деятельности учреждения в целом. А о лекарственных препаратах, которые разрабатываются и производятся в Дальневосточном регионе и которые успешно применяются врачами в лечении различных заболеваний в медицинских учреждениях РФ доложила ведущий научный сотрудник, кандидат химических наук Наталья Мищенко.
 
Результаты научных исследований по снижению рисков заболеваний, вызываемых курением, были представлены управляющим по научно-исследовательским вопросам «Филип Моррис Интернэшнл» в России Дмитрием Улуповым:
 
- В настоящее время существует научный консенсус, что основными факторами развития болезней, связанных с табакокурением, являются продукты горения, а не никотин. Вред от употребления табака можно значительно снизить, если исключить из процесса экстракции никотина горение. При нагревании табака до температуры 350 градусов по Цельсию выделяется аэрозоль, в котором содержание вредных веществ в среднем на 90-95% ниже, чем в дыме сигареты. 17 доклинических и 9 клинических исследований электрической системы нагревания табака показывают, что полный переход с сигарет на эту систему менее вреден, чем продолжение курения сигарет.

Дмитрий Улупов, ММА «МЁД», Наталья Мищенко, Павел Кику, Петр Нидзельский, Татьяна Глазко
 
О современных возможностях в скрининге и диагностике раннего рака ЖКТ на территории Приморского края рассказал главный врач НУЗ Отделенческая клиническая больница на станции Владивосток ОАО РЖД Петр Нидзельский.
 
Участники конференции отметили важность прошедшей встречи, в частности, подчеркнув, что ранее и не знали о том, какие медицинские технологии сегодня применяются врачами на территории Приморского края, какие научные исследования проводятся для разработки новых инновационных продуктов.
 
Также организаторы конференции заявили о ежегодном проведении Дальневосточной конференции «Вклад науки в профилактику неинфекционных заболеваний» с целью популяризации проводимых научных исследований и продвижения российских научных разработок.


Поделиться
4124
Личный кабинет