На рельсах поликлинической помощи

3125
НУЗ «Узловая больница на ст. Уссурийск ОАО «РЖД» в Приморском крае является многопрофильным лечебно-профилактическим учреждением, включающем в свою структуру стационар и амбулаторно-поликлинические подразделения. При этом поликлиническая служба обслуживает не только железнодорожников, но и прикрепленное территориальное население в трех поликлиниках - на ст. Уссурийск, ст. Сибирцево и ст. Ружино. Также функционируют медицинский пункт вокзала на ст. Уссурийск и 19 кабинетов предрейсовых медицинских осмотров, которые расположены на всех железнодорожных ветках – от ст. Губерово до станций Хасан, Гродеково и Новочугуевка.

Ружино, Сибирцево, Татьяна Ефимова, Узловая больница на ст. Уссурийск ОАО «РЖД»
 
- У нас особое внимание уделяется безопасности движения поездов,а именно ее медицинской составляющей, – рассказала корр. портала VladMedicina.ru заместитель главного врача по поликлиническому разделу работы Татьяна Ефимова. - Компания ОАО «РЖД» - это единственный работодатель на постсоветском пространстве, который сохранил цеховую службу, выделяет средства на профилактику и реабилитацию своих сотрудников, то есть создает все условия для максимального сохранения здоровья работающих железнодорожников и продления их трудоспособного возраста в основной профессии.
 
В НУЗ функционирует врачебно-экспертная комиссия с четырьмя подкомиссиями. Проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры лицам, поступающим на работу, и сотрудникам,  непосредственно связанным с движением поездов и маневровой работой. Также осмотры проходят люди, занятые на тяжелых работах и работах с вредными или опасными условиями труда, абитуриенты высших и средних специальных учебных заведений железнодорожного транспорта. Проведение медосмотров позволяет не только выявлять медицинские противопоказания к работе на ЖД, но и способствует обнаружению различных заболеваний на ранних стадиях, что позволяет своевременно назначить им эффективное лечение и сформировать план диспансерного наблюдения.
 
Железнодорожная медицина открыта для всех:обследование и лечение в наших поликлиниках проходят не только работники ОАО «РЖД», но и прикрепленное по фонду обязательного медицинского страхования территориальное население.В основе успешной работы специалистов больницылежат лучшие традиции отечественной медицинской науки, огромный практический опыт, новые организационные формы, великолепный кадровый потенциал, первоклассное оборудование  производства крупнейших российских и мировых производителей. Помимо терапевтов, в штате всех поликлиник трудятся необходимые для оказания качественной и доступной медпомощи специалисты – хирурги, офтальмологи, неврологи, оториноларингологии, стоматологи и другие.
 
 - Если в поликлиниках Ружино и Сибирцево по какой-то причине отсутствует нужный специалист –пациент по маршрутизации направляется в поликлинику №1, - уточняет Татьяна Александровна. - Начальник Дальневосточной железной дороги совместно с руководителями Дальневосточной дирекции здравоохранения регулярно два раза в год проводит весенние и осенние объезды с проверкой всех поликлиник и кабинетов предрейсовых медосмотров. Мы стараемся обеспечивать медицинское обслуживание даже в отдаленных районах на достойном и высоком уровне, - подчеркивает врач.


Поделиться
3125
Личный кабинет