Из Праги – с любовью и опытом

2725
Молодые врачи-урологи из Приморья Любовь Лобанова и Татьяна Лысикова вернулись из Праги, где проходила 16-я Европейская образовательная программа для резидентов урологии EUREP-18. Традиционно это самое содержательное и насыщенное ежегодное событие в данной области медицины. Они окончили ординатуру в ТГМУ на базе Владивостокской клинической больнице №2 и после обучающего курса были официально зачислены в штат лечебного учреждения. Специалисты продемонстрировали высокий уровень профессиональной подготовки и смело начинают трудовую жизнь, вооружившись знаниями и опытом, полученными на EUREP-18.

Владивостокская клиническая больница №2, Вячеслав Глушко, Галина Алексеева
 
- В этом году на мероприятие приехало 350 специалистов из разных стран мира, из них 10 российских, а от нашего региона – двое, - поделилась с корр. портала VladMedicina.ru главный внештатный уролог Приморского края, к.м.н., заведующая урологическим медицинским центром КГАУЗ «Владивостокская клиническая больница №2» Галина Алексеева. – Насколько я знаю, это первый случай участия юных врачей Приморского края в европейской образовательной программе именно по данному медицинскому профилю. Обучение, включая проживание в гостинице, проводится за счет средств Европейской ассоциации урологов. Наши замечательные девушки прошли подготовку по пяти обучающим модулям, успешно сдали экзамен и получили базовые сертификаты резидентов.
 
В программу недельного курса входили лекции, семинары, практические занятия и мастер-классы на манекенах от ведущих европейских врачей-урологов. Они включали проведение эндоскопических операций и тренингов по лапароскопии. В частности, Любовь Лобанова грамотно выполнила на симуляторе трансуретральную резекцию простаты. Единственным лектором из РФ был Геворг Касян - член Российского общества урологов, Европейской и Американской урологических ассоциаций, а также Международного общества по континенции. Доктор Касян является одним из ведущих экспертов в России и Европе по вопросам функциональной урологии, уродинамики и урогинекологии. 
 
По словам Галины Николаевны, участие в EUREP-18является престижным и значимым обучением, крепкой практической школой и отличной стартовой площадкой для вхождения в мир большой урологии. Молодые врачи прошли двухгодичную ординатуру на базе УМЦ КГАУЗ «ВКБ №2», овладели консервативными методами лечения урологических патологий и первым уровнем оперативных хирургических вмешательств. В настоящее время они приняты в штат больницы и уже заступили на свои первые дежурства. А Люба Лобанова дважды являлась победителем конкурса молодых ученых ТГМУ, мечтает об аспирантуре.

Владивостокская клиническая больница №2, Вячеслав Глушко, Галина Алексеева
 
- Обе девушки, прежде чем заслужить право принять участие в программе, прошли серьезное вступительное тестирование и собеседование на английском языке, - отметила главный внештатный уролог Приморья. –Они собрали внушительный пакет документов, оформили визы, подтянули знание языка. Одним словом, подошли к поездке ответственно и скрупулезно. Кстати, после возвращения Любовь уже подготовила презентацию на английском, Татьяна завершит ее в ближайшее время. Это своего рода отчет об участии в программе с фотографиями и комментариями. Мы в свою очередь подготовили ходатайство от администрации «тысячекоечной» больницы в лице главного врача Вячеслава Глушко, где нужно было объективно представить их профессиональные и личные качества. Оба врача действительно целеустремленные, грамотные, талантливые и ответственные. Они показали высокий уровень знаний, настроены и мотивированы на работу. 
 
Я уверена, что специалисты оправдают наше доверие и их ждет блестящее будущее в выбранной профессии.
 
Справка VladMedicina.ru
 
В рамках Европейской программы образования для резидентов (European Residents Education Programme – EUREP) ESU организует образовательные курсы, которые включают в себя обучающие модули для подготовки к сдаче экзамена EBU (European Board of Urology). В задачи EAU также входит поддержание тесных контактов с урологическими организациями по всему миру. На ежегодном конгрессе EAU первый день проводится под девизом «Урология за пределами Европы». В рамках EAU функционирует Международная программа по взаимному обмену опытом в области урологии с американскими коллегами, работа которой основывается на системе предоставления грантов. Однако международные контакты EAU заключаются не только в обмене опытом с другими странами, но и в обеспечении их необходимым медицинским оборудованием.

Поделиться
2725
Личный кабинет