Студентов-медиков в Приморье стало больше

2464
Торжественная церемония посвящения в студенты Тихоокеанского государственного медицинского университета состоялась сегодня, 11 сентября 2018 года, во Владивостоке. В праздничном мероприятии приняли почетные гости, в числе которых директор департамента медобразования Министерства здравоохранения России Татьяна Семёнова, представители профессорско-преподавательского состава, а также родителя и друзья первокурсников.

Валентин Шуматов, Татьяна Семенова, ТГМУ
 
- ТГМУ - один из лучших профильных вузов страны, - отметила представитель Минздрава РФ. - Большая честь учится у таких наставников, какие есть в университете. Они готовы поделиться с вами знаниями, важно воспринять и правильно ими пользоваться.
 
Татьяна Семёнова подчеркнула, что сегодня студенты медицинских вузов набрали одни из высоких баллов при поступлении.
 
- Если общероссийский балл в высшие учебные заведения при поступлении равен 69,3, то в медвузы он составил - 75,1. Это значит, что к нам идут достойные будущие врачи. У докторов жизнь нелегкая, но это высшее служение Родине, - акцентировала Татьяна Владимировна.

Валентин Шуматов, Татьяна Семенова, ТГМУ
 
В этом году шанс стать студентами одного из ведущих вузов страны в области медицинского образовании получили более 700 ребят.
 
- Каждый третий первокурсник будет учиться в рамках целевого приема, -сообщил ректор ТГМУ Валентин Шуматов.- Это более 200 человек. Они поступили на лечебный, педиатрический и стоматологический факультеты. Наибольшее количество целевиков – приморцы. По окончанию вуза они пойдут работать на гарантированное рабочее место, которое было закреплено за ними с самого начала учебы.

Валентин Шуматов, Татьяна Семенова, ТГМУ
 
Также подписывается трехстороннее соглашение между вузом, студентами, набранными по целевому набору и лечебными учреждениями, направляющими абитуриента. Оно подразумевает меры материального стимулирования, например, оплату проезда до места учебы, общежития, покупку необходимой литературы и другие.
 
Сегодня по поручению главы региона Андрея Тарасенко департамент здравоохранения Приморского края и Тихоокеанский государственный медицинский университет совместно работают над новыми программами по поляризации профессии врача.


Поделиться
2464
Личный кабинет