С весомым багажом знаний

3280
В Артемовскую детскую больницу Приморского края ежегодную практику проходят 12 студентов 1-3 курсов Тихоокеанского государственного медицинского университета (ТГМУ) и ДВГМУ. После шестого курса они аккредитуются как врачи первого звена - педиатры, причём участковые. Желающие сразу поступают в ординатуру, по окончанию которой становятся  узкими специалистами. Если не удалось продолжить обучение сразу, то молодые врачи три года после университета работают на участке, а потом могут специализироваться.
 
Артёмовская детская больница, Светлана Мансурова- С этого года введено правило, по которому студенты проходят практику именно на тех территориях, из которых прибыли на учёбу, -рассказала корр. портала VladMedicina.ru заместитель главного врача по поликлинической работе КГБУЗ «Артёмовская детская больница»  Светлана Мансурова. - В этом есть плюсы в первую очередь для самих студентов. Ранее все они старались практиковаться во Владивостоке. Но когда в одно медучреждение приходило порядка 30-ти студентов, то говорить о наработке навыков сложно. И практика вновь оборачивалась теорией по большому счёту, ведь предоставить возможность каждому попрактиковаться просто не представлялось возможным. А здесь, на местах, им дают возможность всё попробовать и потрогать, в рамках дозволенного, конечно. В этом случае они узнают больше нюансов.
 
У нас есть студент Игорь Толстихин. Еще в прошлом году он произвёл хорошее впечатление - за что бы ни взялся, всё у него получается. Мы им очень довольны, и с удовольствием встретим его и  в следующем году. Кстати, Игорь второй год подрабатывает у нас летом. У него любая работа спорится. Да и все студенты – интересные личности, пробуют себя везде, с энтузиазмом берутся за любую работу, и выполняют её на отлично. Наставники ими очень довольны.

Артёмовская детская больница, Светлана МансуроваРебята быстро, практически за один день, освоили специальную медицинскую программу «Медиалог», в которой работают учреждения здравоохранения региона. Порой я поражаюсь, как быстро они всё схватывают. Видно, что у них есть желание, стремление учиться. Тем студентам, которые зарекомендовали себя как активные, ответственные работники, мы предлагаем трудоустроиться на лето на немедицинские должности.
 
Для нас имеет большое значение, что все ребята проживают на территории Артёмовского городского округа, и мы видим в них наших потенциальных сотрудников, и стараемся познакомить со всеми нюансами нашей работы, чтобы их теоретические знания состыковались с практическими навыками. Студенты учатся уходу за пациентами, помогают выполнять врачебные назначения, знакомятся с ведением медицинской документации, отрабатывают навыки соблюдения дезинфекционного режима, изучают регламентирующие документы.
 
Как театр начинается с вешалки, так поликлиника начинается с регистратуры, а стационар – с приёмного покоя. Поэтому студенты знакомятся с работой этих структурных подразделений, и принимают посильное участие в их работе. В регистратуре, например, они смотрят, как всё устроено: по какой системе разложены медкарты, как выписать и зарегистрировать направление в другое лечебное учреждение,  наблюдают работу call-центра. Важно учиться общаться с родителями. При этом нужны выдержка, спокойствие, стрессоустойчивость.
 
Также они знакомятся с работой кабинета неотложной помощи, куда поступают дети с острыми заболеваниями; кабинета доврачебной помощи, где выдаются направления и справки; подросткового кабинета, ЭКГ, дошкольно-школьного отделения, приёмного покоя, стационара.
 
Студентов 1-2 курсов курирует старшая медсестра, 3-4 – заместитель главврача по поликлинической работе. Непосредственными наставниками являются врачи, к которым практикант прикреплён.
 
Артёмовская детская больница, Светлана МансуроваСтудентка третьего курса Юлия Гаак впервые проходит практику в детской больнице г. Артёма. Освоила программу «Медиалог», попрактиковалась в оформлении сертификатов на прививки, помогала в процедурном кабинете. Параллельно работает в одном из медучреждений Владивостока, так что на лето она уже трудоустроена. Юля точно знает, что со временем станет узким специалистом, но пока определяется между гинекологией и дерматовенерологией.
 
У студентки второго курса Варвары Сабуровой в отличие от сокурсников уже есть среднее медицинское образование, она - зубной врач. Однако она хочет получить высшее и узкую специализацию, правда, ещё не определилась какую. Параллельно работает в неврологии краевой больницы.
 
Игорь Толстихин из тех, кто везде суёт свой нос в хорошем смысле этого выражения. Он проходит практику в Артёме второй год. Его интересует всё, поэтому старается работать максимально плодотворно. В планах – работа врачом-педиатром, с дальнейшей специализацией либо в травматологии, либо в гинекологии-урологии.
 
Артёмовская детская больница, Светлана МансуроваТихон Саленко житель Артёма, но учится на втором курсе в Дальневосточном государственном медицинском университете (г. Хабаровск). Практиковался в кабинете неотложной помощи и в стационаре. Мечтает в дальнейшем связать жизнь с хирургией.
 
Старшая медсестра Алина Кирсанова, которая сегодня курирует студентов и сама проходила практику в артёмовской детской больнице на протяжении четырех лет, пока училась в Уссурийском медицинском колледже, отмечает, что ссуз даёт общие представления, теорию.
 
- Глубокие знания я получила здесь, в нашей клиники – от процедурных и участковых медсестер, а также работающих с узкими специалистами. За периоды практики я успела побывать во всех кабинетах, даже в физиоотделении. Наработка опыта зависит в большей степени от самого студента. Если он тянется к знаниям, куратор это видит и помогает. Сама я очень хочу получить высшее медицинское образование, и когда мой ребёнок немного подрастёт, собираюсь учиться дальше, и, скорее всего, вернусь работать в Артём. 


 
Поделиться
3280
Личный кабинет