Будущие врачи скрестили скальпели

2809
Команда Тихоокеанского государственного медицинского университета представляет Приморский край на Всероссийской студенческой олимпиаде по хирургии имени академика М.И. Перельмана, сообщили VladMedicina.ru в вузе. Соревнование проходит в Москве с 11 по 15 апреля. В олимпиаде принимают участие более 20 команд от всех федеральных округов РФ – победители региональных этапов, а также иностранные команды – представители медицинских вузов Белоруссии, Казахстана, Украины, Венгрии. Общее количество участников и членов жюри (ведущих хирургов России) – порядка 500 человек.

Валентин Шуматов, олимпиада по хирургии, Роман Гончарук, ТГМУ
 
В приморскую команду вошли 19  будущих хирургов, они намерены побороться за звание лучших во всех конкурсных номинациях.
 
- Наши студенты – победители регионального отборочного тура конкурса, – отметил ректор ТГМУ Валентин Шуматов. - Сегодня они готовы показать все лучшее, на что способны, а это очень важно для дальнейшего профессионального роста.
 
Первые конкурсные дни стали для команды из Владивостока насыщенными: ребята приняли участие в церемонии открытия олимпиады и в соревнованиях по теории нейрохирургии и по истории медицины.

Валентин Шуматов, олимпиада по хирургии, Роман Гончарук, ТГМУ
 
- Участие в практических конкурсах – самое ответственное мероприятие. Уже состоялись конкурсы «Эндоскопия», «Десмургия», «Дрилинг». Задачей последнего конкурса было с помощью алмазного бора выточить участок скорлупы куриного яйца без повреждения оболочки. Этот конкурс имитировал доступ к височной артерии, а скорлупа – пирамиду височной кости. Со всеми задачами участники команды успешно справились, – сообщил руководитель приморской команды, доцент кафедры хирургии ТГМУ Роман Гончарук.
 
Впереди у ребят еще три конкурсных дня. Им предстоит показать себя в номинациях «Реанимация», «Взрослая кардиохирургия», «Эндовидеохирургия», «Урология», «Детская кардиохирургия», «Нейрохирургия», «Пластическая хирургия», «Травматология», «Трансплантология» и других.
 
Студенты будут демонстрировать свои практические навыки по наложению швов, повязок и шин, проведут реанимационные действия, выполнят пластику.
 
 
Фото: ТГМУ
 
Поделиться
2809
Личный кабинет