Комплексная реабилитация в родном городе

2769
Жителям Находки, перенесшим травмы, операции и инсульты, теперь доступна полная программа восстановления  работоспособности в родном городе.  Эта работа направлена на то, чтобы как можно больше людей не становились инвалидами, а возвращались к полноценной жизни.  Находкинская городская больница Приморья выучила специалистов, оснастила свои подразделения уникальным оборудованием, получила соответствующую лицензию и теперь (одна из немногих в крае) имеет возможность оказывать помощь по медицинской реабилитации комплексно.

Владимир Якушин, Находкинская городская больница, Николай Кучеренко

Как рассказали VladMedicina.ru в ЛПУ, в службе задействованы физиотерапевт, рефлексотерапевт, терапевт, массажист, врач ЛФК, психолог  и другие специалисты. Находка имеет очень высокий показатель по восстановлению самообслуживания и работоспособности больных, не уступая в этом направлении Владивостоку.

Так, с пациентами, перенесшими инсульт, врачи начинают заниматься еще во время лечения в первичном сосудистом отделении, далее их направляют на следующий этап реабилитации в неврологическое отделение, где для этого предусмотрено десять коек. И уже после выписки из стационара люди проходят курс необходимой реабилитации в отделении восстановительного лечения.  

Здесь пациенты, перенесшие тяжелые травмы и заболевания, снова учатся чувствовать своё тело и управлять им с помощью уникального тренажерного комплекса нового поколения, основанного на биологически обратной связи. Людям помогают развивать память, раздельное внимание, возвращают бытовые и трудовые навыки.

Владимир Якушин, Находкинская городская больница, Николай Кучеренко

Это подразделение поликлинической службы было открыто два года назад. За это время здесь получили необходимую помощь более трех тысяч больных, перенёсших травмы и заболевания опорно-двигательного аппарата, различные переломы, тотальное эндопротезирование крупных суставов, острое нарушение мозгового кровообращения. Также здесь «ведут» пациентов с остеохондрозами, грыжами суставных дисков, невралгиями, полинейропатиями, больных с хирургическими, гинекологическими и лор-заболеваниями.

- Реабилитации уделяется повышенное внимание на всех уровнях, – отмечает заведующий отделением восстановительного лечения №2, заслуженный врач РФ, к.м.н. Николай Кучеренко. – Высокотехнологичная помощь сегодня позволяет спасать самых тяжёлых больных, и государство всерьёз задумалось о том, как возвращать их к полноценной жизни. Медицинские реабилитационные услуги сегодня входят в программу госгарантий. Поэтому пациентам, прикреплённым к нашему учреждению, большинство из них оказывается по полису ОМС. Необходимо лишь направление участковых терапевтов или узких специалистов на основании рекомендаций врачей стационара Находкинской городской больницы. Первый и второй этапы реабилитации проходят в стенах стационара, а вот для третьего как раз формируются такие отделения, как наше – то есть упор делается на стационар-замещающие технологии. Ведь без реабилитации труд моих коллег – травматологов, неврологов и других специалистов – будет не до конца реализован.

 - При помощи краевой власти у нас созданы все условия для полного курса реабилитации пациентов, перенесших тяжелые травмы, инсульты, а также получивших высокотехнологичную медицинскую помощь по федеральным квотам в различных клиниках страны, – отмечает главный врач КГБУЗ «Находкинская городская больница» Владимир Якушин. – Сегодня жителям округа нет необходимости ехать на реабилитацию в другие города. Конечно, каждый выбирает сам, где лечиться. Но люди должны понимать, что возвращение утраченных организмом функций – длительный и трудоемкий процесс, и пройти его за 5-6 дней (например, в корейской клинике) нереально! Мы же имеем возможность восстанавливать пациента  поэтапно, курсом от трех до шести месяцев – с перерывами на отдых.
 
Фото: горбольница Находки

 

Поделиться
2769
Личный кабинет