Симуляционное обучение медиков внедряют в ДВФУ

3818
Аккредитационно-симуляционный центр (АСЦ) открыт в Школе биомедицины Дальневосточного федерального университета в Приморье. На интерактивных манекенах и реалистичных симуляторах студенты медицинских специальностей будут обучаться и проходить аккредитацию перед началом самостоятельной врачебной практики. Как сообщили VladMedicina.ru в вузе, центр позволяет решить важнейшую задачу - подготовить специалистов к профессиональной деятельности с использованием современного оборудования.

Галина Бондарь, ДВФУ, Школа биомедицины
 
- Симуляционные технологии - это идеальный способ получения будущими врачами практического опыта в безопасных для здоровья пациента условиях, - подчеркнула заместитель проректора по медицинским вопросам - директора ШБМ ДВФУ, д.м.н. Галина Бондарь. - Обучение в АСЦ позволит студентам более компетентно подойти к освоению образовательной программы, подготовиться к аккредитации и достойно приступить к врачебной практике.
 
Оборудование размещено в нескольких тематических аудиториях. В студенческом аускультативном классе интерактивный манекен SAM II демонстрирует более 50 сердечных, 30 дыхательных и 15 кишечных звуков. Класс для отработки навыков сестринского ухода оснащен манекенами, на которых будущие медики учатся обращаться с пациентами, накладывать влажные и сухие повязки, ставить клизмы, делать внутримышечные инъекции и т.д. Класс сердечно-легочной реанимации и оказания экстренной медицинской помощи оборудован симуляторами, которые позволяют воспроизводить разные сценарии и контролировать действия студентов. В 2018 году в ДВФУ планируется открыть еще несколько тематических классов.

Галина Бондарь, ДВФУ, Школа биомедицины
 
Галина Николаевна также сообщила, что создание аккредитационно-симуляционного центра - необходимый шаг в связи с изменением процедуры допуска к профессиональной деятельности. Теперь право на ведение медицинской и фармацевтической деятельности в России имеют лица, получившие медицинское или иное образование в соответствии с государственными образовательными стандартами и свидетельство об аккредитации.
 
- В июле 2018 года в ДВФУ впервые будут проходить первичную аккредитацию выпускники специальности «Фармация, - добавила Галина Бондарь. - В нашем центре создаются все условия для ее проведения в соответствии с требованиями Минздрава РФ. В 2019 году мы также будем готовиться к первичной и первичной специализированной аккредитации студентов других направлений, и для этого еще многое предстоит сделать
 
В настоящее время симуляционное обучение закреплено законодательно: ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», приказом Министерства здравоохранения России «Об утверждении порядка допуска студентов высших и средних медицинских учебных заведений к участию в оказании медицинской помощи гражданам» и другими документами.
 
 
Фото: ДВФУ
 
Поделиться
3818
Личный кабинет