В Приморье выписано свыше 247 тысяч льготных рецептов

2669
С начала 2017 года на приобретение лекарств для льготной категории граждан Приморья направлено более миллиарда рублей. Как сообщили VladMedicina.ru в департаменте здравоохранения Приморского края, по данным на 15 декабря, за счет средств федерального и регионального бюджетов приобретено жизненно важных лекарственных препаратов на сумму 1 095 млн рублей.
 
Заместитель директора крайздрава Екатерина Елисеева рассказала, что с начала года из краевого бюджета на эти цели было направлено более 400 млн рублей, еще 322,7 млн - поступили на эти цели из федерального бюджета. Самая большая сумма – более чем 370 млн рублей – приходится на льготополучателей по программе «7ВЗН» (7 высоко затратных нозологий).
 
Эксперт подчеркнула, что в 2017 г., в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, увеличились расходы на приобретение лекарств для региональных льготников на 30 млн рублей.
 
Самыми востребованными в Приморье остаются препараты для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, заболеваний желудочно-кишечного тракта, противоопухолевые средства.
 
- Льготный список лекарств для пациентов, оформивших инвалидность, в этом году у нас не сократился. Кроме того, для больных сахарным диабетом мы закупаем новые препараты инсулина: с продолжительным периодом действия и возможностью меньшей кратности дозирования. То же самое касается и противоопухолевых средств. Отмечу, что новинки эти дорогостоящие, но по возможности стараемся решать эти вопросы, – подчеркнула Екатерина Елисеева.
 
Традиционно самыми дорогими препаратами остаются лекарства по программе «7ВЗН». Напомним, что средняя стоимость таких лекарств варьируется в пределах 80-100 тысяч рублей в месяц. К заболеваниям, для лечения которых они применяются, относятся гемофилия, муковисцидоз, гипофизарный нанизм, болезнь Гоше, миелолейкоз, рассеянный склероз. Препараты из этой группы также требуются людям, перенесшим операции по трансплантации органов или тканей.
 
Общее количество рецептов, выписанных на приобретение лекарственных препаратов, с начала года составило 247 533 штуки.
 
По словам вице-губернатора края Павла Серебрякова, реализация программы по льготному обеспечению приморцев жизненно важными препаратами остается одной из приоритетных задач ведомства.
 
В региональном реестре Приморья числятся более 50 тысяч льготников, еще почти 34 тысячи приморцев входят в федеральный регистр получателей льготных лекарств. Дополнительно администрация края ежегодно направляет денежные средства для лечения пациентов с так называемыми социально значимыми заболеваниями.
 
Получить лекарственные препараты, а также изделия медицинского назначения и лечебные продукты питания для детей-инвалидов льготники Приморья могут в 56 аптеках и аптечных пунктах. Семь из них находятся во Владивостоке, остальные распределены таким образом, чтобы в каждом районе Приморского края обязательно была льготная аптека.


Поделиться
2669
Личный кабинет