В Приморье чествовали женщин

2828
Праздник для мам и тех, кто только ожидает рождения долгожданного малыша, прошел в роддоме №3 Владивостока. Мероприятие было приурочено к празднованию Дня матери, который в нашей стране отмечается в последнее воскресенье ноября. Открывая встречу, главный врач КГБУЗ «Владивостокский родильный дом №3» Светлана Сагайдачная обратила внимание присутствующих на символичность ее проведения в стенах учреждения.

Владивостокский клинический родильный дом №3, Марина Михайлова, роддом №3, Светлана Сагайдачная

- Для нас этот праздник является особенным, - призналась Светлана Викторовна. – Ведь именно здесь, в стенах нашего роддома, появляются на свет будущие мамы и именно здесь женщинам помогают познать радость материнства – оказывая поддержку в планировании беременности, ее вынашивании и благополучном разрешении.

Владивостокский клинический родильный дом №3, Марина Михайлова, роддом №3, Светлана Сагайдачная
Она поздравила будущих и уже состоявшихся мам с праздником и рассказала о том, какую роль играет учреждение в системе здравоохранения Приморского края и деле охраны материнства и детства. Так, Светлана Сагайдачная поделилась тем, какие изменения произошли в работе родильного дома №3 Владивостока и в его акушерской службе в связи с присвоением статуса медицинской организации третьего уровня. Кроме того, среди значимых событий она отметила уникальные возможности клинико-диагностической лаборатории роддома, выполняющей исследования для пациентов всего Приморского края, открытие дневного стационара в Центре сохранения беременности, а также высокотехнологичную помощь, представляемую в отделении детской реанимации, и второй этап выхаживания новорожденных, реализованный в учреждении. Как при этом подчеркнула глава ЛПУ, миссия, возложенная на коллектив родильного дома №3, очень почетна, но вместе с тем и крайне ответственна, ведь существенную часть его пациентов составляют те, кто нуждается в специализированной помощи, требующей особой квалификации специалистов и серьезной технической оснащенности. Вот почему для «третьего» роддома так важна проводимая здесь работа по непрерывному совершенствованию и развитию, освоению новых технологий и внедрению передовых методик.

Владивостокский клинический родильный дом №3, Марина Михайлова, роддом №3, Светлана Сагайдачная
 
К слову, очередным признанием заслуг учреждения можно назвать вручение главному врачу КГБУЗ «ВКРД №3» Светлане Сагайдачной грамоты от руководства регионального отделения партии «Единая Россия» по Приморскому краю. Награду за многолетний труд и большой вклад в развитие сферы материнства и детства она получила из рук депутата думы г. Владивостока Александра Щербакова, ставшего почетным гостем праздника в «третьем» роддоме. Он поблагодарил Светлану Викторовну за работу во благо самых маленьких пациентов и их мам, а также поздравил всех присутствующих с Днем матери.

Владивостокский клинический родильный дом №3, Марина Михайлова, роддом №3, Светлана Сагайдачная

Теплые слова в адрес будущих и состоявшихся мам прозвучали и от другого гостя мероприятия – руководителя приморской региональной общественной организации «Твой здоровый образ жизни» Жанны Ивашкиной. Она поздравила участниц встречи с праздником и призвала всех присутствующих к ответственному отношению к собственному здоровью, пригласив их также присоединиться к спортивным занятиям, которые проходят под эгидой возглавляемого ею движения. Кроме того, Жанна Юрьевна, сама являющаяся трижды мамой, сказала несколько слов о пользе грудного вскармливания и обратилась к женщинам с просьбой не лишать себя и своих детей радости от естественного кормления. А в качестве подарка от организации «Твой здоровый образ жизни» всем, кто находится в ожидании чуда, был преподнесен цветок розы. 

Владивостокский клинический родильный дом №3, Марина Михайлова, роддом №3, Светлана Сагайдачная

Продолжилось мероприятие выступлением гостей из ППФ «Страхование жизни», в процессе которого был представлен уникальный страховой продукт «Мария». Эта программа предназначена для тех, кто готовится к материнству и хочет избежать лишних тревог в этот особенный период своей жизни.

В качестве не только познавательной, но и развлекательной части предпраздничной встречи будущим мамам было предложено занятие йоготерапией. Врач-педиатр, методист-инструктор ЛФК, сертифицированный йогатерапевт (ИТСО, г. Москва) Наталья Пшеничникова в доступной и легкой форме постаралась объяснить женщинам, как и почему работает организм во время беременности, а также обучила их основам дыхательной техники и упражнениям для устранения отеков и болей в ногах, которые нередко испытывают пациентки, готовящиеся к рождению малыша.

Владивостокский клинический родильный дом №3, Марина Михайлова, роддом №3, Светлана Сагайдачная

Важной составляющей мероприятия стала презентация родильного дома №3 Владивостока, которую провела заведующая женской консультацией учреждения Марина Михайлова. Врач рассказала о том, как устроена работа акушерского стационара, и что подразумевает понятие «партнерские» роды, какие виды обезболивания применяются во время операции «кесарево сечение» и при естественных родах и какая помощь оказывается самым маленьким пациентам «третьего» роддома. В завершении выступления гости праздника смогли задать специалистам учреждения волнующие их вопросы. Чем, собственно, и воспользовались многие будущие мамы. В частности, они интересовались тем, что включают в себя сервисные роды, и в каких случаях показана эпидуральная анестезия, каковы условия госпитализации в родильный дом № 3 и есть ли здесь необходимые возможности для забора пуповинной крови для последующего сохранения стволовых клеток.

Владивостокский клинический родильный дом №3, Марина Михайлова, роддом №3, Светлана Сагайдачная

В завершении встречи все присутствующие получили подарки и сладкое угощение от организаторов, после чего направились на экскурсию в акушерский корпус учреждения. Будущие мамы и сопровождающие их супруги осмотрели родзалы и палаты совместного пребывания матери и ребенка, по достоинству оценив оснащение роддома и комфортность пребывания в нем пациентов. 
 
фото: роддом №3
 
Поделиться
2828
Личный кабинет