Пока вирус не разгулялся

2718
Эпидемиологическая обстановка по заболеваемости гриппом и ОРВИ расценивается в Приморье как обычная. В пределах нормы ситуация по заболеванию пневмониями. Как сообщили VladMedicina.ru в территориальном управлении Роспотребнадзора, в крае на сегодняшний день отмечается незначительный сезонный подъем заболеваемости вирусными инфекциями. Случаи гриппа в регионе не зарегистрированы.

Валентина Воронок, Роспотребнадзор
 
- В настоящее время отмечается незначительный рост внебольничных пневмоний, – прокомментировала начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Приморскому краю Валентина Воронок. - Эпидемиологический порог по этому заболеванию не превышен.
 
Специалисты подчеркивают, что главная защита от пневмонии – вакцинация.
 
- Сегодня в рамках национального календаря прививок можно сделать прививку от пневмококковой инфекции, – отметили в департаменте здравоохранения. – Малышам, начиная с двух месяцев, она делается бесплатно.
 
Детям школьного возраста и взрослым прививку от данной инфекции можно сделать на коммерческой основе в любой поликлинике, а также в центре вакцинопрофилактики.
 
Специалисты обращают внимание на то, что помимо самой болезни, прививка от пневмонии защищает ещё и от целого ряда опасных заболеваний: менингита (инфекционное воспаление головного мозга), эндокардита (бактериальное воспаление внутренней оболочки сердца, вызванное пневмококковой инфекцией), отита (воспаление среднего уха) и других.
 
Отметим, что в начале ноября в Приморье завершилась вакцинация против гриппа: привито более 43% населения. Правом бесплатно повысить иммунитет, способный противостоять одному из самых опасных вирусных сезонных заболеваний, воспользовались почти 584 тысячи взрослых и более 229 тысяч детей.
 
Специалисты проводят еженедельный мониторинг заболеваемости гриппом и ОРВИ, внебольничными пневмониями. Утвержден порядок оказания медицинской помощи взрослым и детям при инфекционных заболеваниях. Согласно прогнозам экспертов, начало подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ ожидается в начале января
 
- На случай вспышки заболеваний в Приморском крае сформирован коечный фонд в инфекционных стационарах, также имеются реанимационные койки, – подчеркнул директор департамента здравоохранения Андрей Кузьмин.-  Во всех учреждениях имеется необходимый запас противовирусных препаратов, антибактериальных препаратов, а также средств индивидуальной защиты и дезинфицирующих средств.
 

 

Поделиться
2718
Личный кабинет