ПНИ в Приморье стало больше

3170
В Приморском крае официально открылось еще одно учреждение социального обслуживания - Арсеньевский психоневрологический интернат (ПНИ). Это восьмое заведение специализированного типа в регионе. Здесь созданы все условия для комфортного проживания, надлежащего ухода и лечения и пациентов, страдающих серьезными заболеваниями. Как сообщили VladMedicina.ru в администрации г. Арсеньева, в программе реабилитации нового ПНИ, которую собираются внедрять местные специалисты, предусмотрены занятия по психологической разгрузке и лечебной физкультуре, компьютерной грамотности и рисованию.

Арсеньевский психоневрологический интернат, ПНИ
 
Арсеньевский психоневрологический интернат интернат рассчитан на 70 постояльцев.
 
Основной контингент учреждения – одинокие пожилые люди, инвалиды, нуждающиеся в посторонней помощи. Здесь им будет обеспечены надлежащий уход и комфортное пребывание. В комнатах для проживания, коридорах, холлах чисто, светло и уютно. Предусмотрена комната отдыха – в ней установлены мягкая мебель и телевизор. Оборудована удобная столовая.
 
- В наших учреждениях особый контингент - пожилые люди, нуждающиеся в посторонней помощи, внимании и заботе, - отметила заместитель директора департамента труда и социального развития Приморского края Елена Чибрикова, присутствующая на открытии ПНИ в Арсеньеве. - Безусловно, все, кто работает в домах интернатах, это не просто квалифицированные кадры. Это люди с огромным сердцем и терпением.

Арсеньевский психоневрологический интернат, ПНИ
 
Открытие нового психоневрологического интерната позволяет существенно сократить очередь в учреждения подобного типа. И не только. Это еще и новые рабочие места для жителей Арсеньева и Анучинского района.
 
- Мы предлагаем почти 50 вакансий, – делится директор дома-интерната Ольга Егорова. - Нужны разные специалисты: и врачи, и медицинские сестры, и обслуживающий персонал. На сегодняшний день штат практически укомплектован.
 
В Приморском крае действует 17 учреждений социального обслуживания, в том числе пять домов–интернатов для престарелых и инвалидов общего типа и восемь ПНИ. Здесь постоянно проживают более четырех тысяч человек. С начала 2017 года почти очередь в учреждения сократилась почти на 270 человек, в том числе за счет увеличения мощности учреждений.
 
Кроме того, с прошлого года в реестре поставщиков социальных услуг появились две негосударственные организации. Общественная организация «Душепопечительский центр реабилитации граждан в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского» работает с лицами без определенного места жительства. Автономная некоммерческая организация «Центр социального обслуживания «Родные люди», предоставляющая социальные услуги на дому. Обе организации возмещают затраты, связанные с предоставлением социальных услуг гражданам, с помощью краевого бюджета.
 
 
Фото: администрация г. Арсеньева
 
Поделиться
3170
Личный кабинет