Неделя борьбы с раком груди проходит в Приморье

4692
В этом году Приморский край присоединился к всемирной кампании против рака груди Breast Cancer Campaign, которая в этом году отмечает юбилей – 25 лет. В течение недели в поликлиниках, женских консультациях и центрах медпомощи края будут организованы профилактические осмотры и консультирование для женщин. Уточнить о дате и месте проведения мероприятий можно в регистратуре поликлиники по месту жительства ил прикрепления.

Андрей Свиньин, ККЦ СВМП, Людмила Гурина, ПКПЦ, Приморский краевой перинатальный центр, Татьяна Курлеева
 
Бесплатное обследование молочных желез предлагают пройти женщинам в краевом перинатальном центре. Акция «Вместе против рака груди!» стартовала здесь в понедельник, 30 октября, и продлится до пятницы, 3 ноября. Мероприятие проводится на базе женской консультации медучреждения, расположенной на улице Светланской, 105 в указанные дни с 10.00 до 13.00. В течение недели горожане, приписанные к ЛПУ, а это Ленинский и Фрунзенский районы Владивостока, смогут побывать на осмотре у специалистов, а также получить ответы на все интересующие вопросы и при необходимости направления на маммологическое обследование.
 
- Рак молочной железы – распространенная форма злокачественных заболеваний у женщин. Ранняя диагностика заболеваний позволяет полностью вылечить болезнь более чем в 90% случаев, – подчеркнула главный врач ГБУЗ «Приморский краевой перинатальный центр» Татьяна Курлеева.
 
Кроме того, независимо от прописки жительницы края могут обратиться в Приморский краевой клинико-диагностический центр (ул. Черемуховая, 11) на базе которого реализуется проект «Белая роза», направленный на привлечение внимания общества и, прежде всего, женщин к собственному здоровью как залогу счастливого будущего.
 
В Приморском краевом клинико-диагностическом центре женщин ждут 31 октября, а также 2 и 3 ноября с 15.00 до 17.00.
 
- Вести прием будет известный в крае специалист – онколог-маммолог, пластический хирург Андрей Свиньин. Помимо консультирования и осмотра здесь же будет выполняться УЗИ молочных желез тем пациенткам, кто нуждается в этой процедуре, – сообщили в Краевом клиническом центре специализированных видов медицинской помощи, на базе которого и работает ПКДЦ.

Андрей Свиньин, ККЦ СВМП, Людмила Гурина, ПКПЦ, Приморский краевой перинатальный центр, Татьяна Курлеева
 
Приглашают женщин и другие владивостокские ЛПУ. Так, в поликлинике №9 в доврачебном кабинете женщины смогут бесплатно по полису ОМС пройти скрининг-обследование.
 
- Для пациенток будет организована маммография, а консультацию по выявленной патологии окажут наши специалисты, – сообщила заместитель главного врача медучреждения Наталья Бурдуковская.
 
Как сообщили корр. VLadMedicina.ru в департаменте здравоохранения, в крае ежегодно выявляется около 10 тысяч приморцев, страдающих или имеющих предрасположенность к онкозаболеваниям.
 
- Рак молочной железы в числе лидеров среди онкологических заболеваний в Приморье, – акцентирует главный внештатный специалист департамента здравоохранения Людмила Гурина.
 
По мнению специалистов, помочь сохранить здоровье приморцам помогают государственные программы – диспансеризация и профилактический осмотр.
 
Как отмечают врачи, подавляющее число случаев новообразований в молочных железах возникает у женщин старше 40 лет. В возрасте от 40 до 60 лет максимальное число диагностированных заболеваний. В данный период женщина испытывает гормональную перестройку организма, вследствие чего снижаются защитные функции организма
 
Чтобы попасть на приём к специалисту, при себе необходимо иметь паспорт, полис и СНИЛС.
 
Поделиться
4692
Личный кабинет