Не стать потерянным поколением

2994
Проблема наркотизации среди студентов и школьников продолжает оставаться актуальной в Приморье. К сожалению, многие экспериментируют с психоактивными веществами, забывая, что риск стать зависимым от них очень велик. Как рассказал корр. портала VladMedicina.ru медицинский психолог, заведующий кабинетом профилактики наркологических расстройств ГБУЗ «Краевой наркологический диспансер» Александр Кубиков, существует ряд факторов, ведущих к формированию зависимости, свойственных именно молодым людям.

Александр Кубиков, Краевой наркологический диспансер
 
Сюда относят неумение справиться с эмоциями, растерянность в ситуации стресса, сложности  в  выражении своих чувств, низкую самооценку и ряд других. Курение табака также расценивается как риск приобщения к наркотикам, потому что подросток уже стремится к изменению своего состояния сознания.
 
Отвести от края
 
Огромную роль в предупреждении развития наркомании играет профилактическая работа среди учащихся и студентов. Раннее выявление употребления психоактивных веществ позволяет в буквальном смысле удержать молодого человека на краю пропасти, которой и является наркомания. Для этого в школах, колледжах, вузах Приморского края с 2015 года на основании Федерального закона от 08.01.1998 N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» проводится социально-психологическое тестирование учащихся и по их результатам профилактические медицинские осмотры обучающихся. Участие в данных мероприятиях анонимно и добровольно.
 
Так, в 2016 году специалистами медицинских организаций края проведено 10 013 медицинских осмотров с тестированием биологических сред учащихся на предмет потребления психоактивных веществ. В результате выявлена группа риска из 1 475 учащихся, допускающих употребление психоактивных веществ, в том числе восемь потребителей наркотических средств, 1 251 – табачные изделия, 216 - алкоголя.
 
Важная функция наркологической службы - не допустить перехода группы риска в группу потребителей. В случае выявления незаконного приема психоактивных веществ обучающимся в результате медосмотра они направляется в наркологическое учреждение для прохождения углубленного профилактического консультирования. В ЛПУ с ними проводится работа по разъяснению негативного влияния употребления психоактивных веществ на организм. Анализируются ситуации, в которых молодой человек склонен к употреблению, при необходимости назначается медикаментозное лечение и корректирующая работа с психологом.
 
В соответствии с действующим законодательством оказание наркологической помощи возможно при наличии информированного добровольного согласия в письменной форме обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет, либо информированного согласия в письменной форме одного из родителей или иного законного представителя обучающегося, не достигшего возраста пятнадцати лет.

В центре внимания - личность
 
Специалистами Приморского краевого наркологического диспансера проводятся адресные мероприятия в образовательных организациях с выявленной высокой долей учащихся группы риска, включающие беседы, лекции, тренинги. При этом профилактика зависимого поведения  включает в себя не только предоставление информации. Так, в ходе психологических тренингов или индивидуального консультирования школьники и студенты учатся распознавать и называть свои эмоции, работать над повышением самооценки. Приобретенные навыки аутогенной тренировки помогают справиться со стрессом.
 
Первичная профилактика направлена на формирование здорового образа жизни, на изменение ценностного отношения учащихся к психоактивным веществам, на формирование осознанных антинаркотических установок. В центре внимания личность молодого человека: семья, учеба, свободное время. 
 
- Это еще несформировавшиеся окончательно люди, в виду своей незрелости они не в состоянии решать многие проблемы, - поясняет Александр Иванович.– Например, в семье подростка предразводная ситуация. В силу своего возраста он не в состоянии объективно оценить происходящее. Ребёнок пытается понять, кто прав, кто виноват, испытывает смешанные чувства к своим родителям. Он находится в состоянии нервно-психического напряжения, тревожен. Оказавшись в ситуации, где принимают спиртное, например, выйдя во двор и встретив своих знакомых с бутылкой пива и выпив, он почувствует, что тревога ушла. В следующий раз он уже сам начнет искать возможность принять опьяняющий напиток для снятия напряжения. Это пример одного из вариантов приобщения к алкоголю по психологическим личностным мотивам. Большую опасность несут и энергетические коктейли, содержащие алкоголь, популярные в среде тинейджеров.
 
Задача специалиста – установить тот ключевой момент, когда и почему молодой человек начал употреблять психоактивные вещества, табак или спиртные напитки..
 
Мероприятия организованы с учетом возраста учащихся, в кабинете профилактики наркологических расстройств также ведется работа с семьями, в которых выявлено пагубное употребление.
 
- Довольно часто для того, чтобы ребёнок изменил своё поведение, сначала должен измениться родитель, - отмечает медицинский психолог. - Как правило, такая работа – не дело одного дня, но для нас не важно, сколько времени мы потратим, главное - конечный результат. Помощь будет оказываться до тех пор, пока проблема не будет решена.
 
Кабинет профилактики наркологических расстройств ГБУЗ «КНД»
г. Владивосток, ул. 40-лет ВЛКСМ, 19.

Телефон: 8 (423) 2 73-48-20
 

 

Поделиться
2994
Личный кабинет