Огромное желание жить

3094
Врачи Находкинской городской больницы в Приморье успешно прооперировали женщину, которой в сентябре исполнится 103 года. За всю историю медицинского учреждения это самая возрастная пациентка. Анастасия Борисовна Бычкова поступила в отделение травматологии с диагнозом «чрезвертельный переломом левого бедра со смещением». На следующий день было принято решение провести женщине операцию по восстановлению целостности кости (остеосинтез). Сегодня пациентка чувствует себя хорошо, уже самостоятельно передвигается с помощью медицинских опор, сообщили VladMedicina.ru в ЛПУ.
 
Валерий Коляда, Находкинская городская больница

Как рассказал заведующий отделением травматологии Валерий Коляда, для своих лет эта женщина находится в отличной физической форме. При ее поступлении в стационар было проведено предусмотренное стандартами обследование. Оно показало, что у пациентки практически нет сопутствующих хронических заболеваний. Имелись лишь незначительные нарушения по гипертонической болезни, что не является противопоказанием для проведения операции.
 
- Вместе с коллегами из отделения анестезиологии и реаниматологии мы сделали все возможное, чтобы, учитывая особый статус пациентки, оказать ей необходимую медицинскую помощь, - отметил врач. - Конечно, мы проводили консультации перед операцией, однако возраст не является противопоказанием для качественной жизни. Важно состояние, в котором человек пришел к своим годам. Анастасия Борисовна вела активный образ жизни, полностью себя обслуживала. Абсолютно психологически адекватна. Но главное – у нее огромное желание жить, а также прекрасная семья, которая обеспечивает ей достойный уход и окружает вниманием!

Валерий Коляда, Находкинская городская больница
 
Этой женщиной восхищена вся больница. В свои 102 года она показывает всем, что значит физическая активность для сохранения здоровья. Поет песни о любви, читает вслух стихи. Рассказывает, что она – неграмотная колхозница. До Великой Отечественной войны жила на Рязанщине. Была пахарем в местном совхозе, кладовщиком на элеваторе, работала на поставке зерна для фронта. Живя уже во Владимирской области, Анастасия Борисовна устроилась разнорабочей в местное объединение автотранспорта и шоссейных дорог, откуда в 1979 году она ушла на пенсию. За доблестный труд в тылу награждена медалью, имеет многочисленные Почетные грамоты, медали к юбилеям Победы.
 
- Я всегда так много работала, что и к врачам почти не обращалась, – поясняет долгожительница. - Да и повода особого не было. До травмы сама ходила в магазин, гуляла со знакомыми в парке. Я всегда занималась зарядкой, отжималась до 15 раз от пола. И надо же было так неудачно упасть!
 
Анастасия Борисовна приехала в Находку в девяностолетнем возрасте, живет в семье сына. В честь столетнего юбилея поздравление ей прислал президент России Владимир Путин.
 
- Я очень благодарна врачам и медсестрам, все со мной очень хорошо обходятся, работают, стараются, – говорит Анастасия Борисовна.
 
Этот случай – уникальный для всей Находки. Хотя для больницы возрастные пациенты – не редкость. Так, несколько дней назад, в отделении травматологии провели остеосинтез современными конструкциями и также с хорошим результатом 97-летней женщине.
 
 
Поделиться
3094
Личный кабинет