ЛФК и массаж как лекарство

13350
Реабилитацию и доступность медицинской помощи для детей с ограниченными возможностями развития обсудили на конференции «Особый ребенок: проблемы развития», которая состоялась во Владивостоке при поддержке фонда местного сообщества «Энергия участия». На сегодняшний день в Приморье эта тема касается около пяти тысяч маленьких жителей края.
 
Проблемы реабилитации детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата и отклонениями в развитии стали главной темой конференции в Тихоокеанском государственном медицинском университете. Участниками обсуждения стали врачи, тренеры, представители общественных организаций и родители особых малышей. Они делились своим опытом и современными методиками, которые применяют для реабилитации и восстановления.

Альтус, Анатолий Беляев, ККЦ СВМП, Краевой клинический центр специализированных видов медицинской помощи, ЛЕО, Ольга Богушева, реабилитация детей
 
О сложностях, с которыми родители сталкиваются, воспитывая детей с ОВЗ, Ольга Богушева, директор детского оздоровительного центра «ЛЕО» знает не понаслышке. Она сама мама особого ребенка.
 
- В первую очередь, наверное, нужно сказать о том, что многие родители не сразу замечают, что с их малышом что-то не так; не хотят верить и признавать, что требуется осмотр специалистов. А ведь чем раньше начать заниматься отклонениями в развитии, тем благоприятнее прогноз. И многие проблемы в физическом развитии можно исправить курсами массажа и сеансами мануальной терапии, - делится собственным опытом эксперт.
 
Обнаружить и вовремя распознать симптомы болезни – только одна из задач. Затем начинается период совместной работы и реабилитации. Но получить помощь профессионалов оказывается порой непросто.
 
Во Владивостоке основную специализированную помощь по реабилитации и восстановительной медицине оказывает ГАУЗ «Краевой клинический центр специализированных видов медицинской помощи» (ранее – центр восстановительной медицины «Альтус»). Но сейчас в Приморском крае, по данным Пенсионного фонда, детей в возрасте от 0 до 14 лет, нуждающихся в реабилитации, около 5 000. Справиться с такой нагрузкой одно медицинское учреждение не способно.
 
В итоге родители вынуждены обращаться за помощью к специалистам в центральной России или за рубежом, что возможно не для каждой семьи.
 
- В России есть термин «жизненно важные лекарства». Так вот для сложных детей занятия ЛФК, массаж тоже являются жизненно важными. И ситуация, когда родители везут таких детей за границу так как просто не находят альтернативу здесь, у нас – просто не правильна, - считает Ольга Богушева.
 
Вместе с сыном она проходила курсы реабилитации в Германии и Польше. Именно там и возникла идея создания подобного места и во Владивостоке.
 
Вернувшись во Владивосток, Ольга нашла единомышленника – Людмилу Богданову - преподавателя физического воспитания, инструктора лечебной физкультуры. Вместе с ней они решили создать детский оздоровительный реабилитационный центр «ЛЕО».

Альтус, Анатолий Беляев, ККЦ СВМП, Краевой клинический центр специализированных видов медицинской помощи, ЛЕО, Ольга Богушева, реабилитация детей
 
Партнером центра стал Приморский институт вертеброневрологии и мануальной медицины. Здесь под руководством профессора Анатолия Беляева работает много замечательных специалистов по массажу, остеопаты, специалисты в области мануальной терапии.
 
Открытие реабилитационного центра планируется уже в октябре на Пологой, 60. Здесь детки смогут пройти курсы реабилитации с учетом личных особенностей. Также будут составляться индивидуальные программы.
 
В центре к услугам посетителей будут проводиться занятия ЛФК (не менее часа), терапия рук (развитие мелкой моторики рук), все виды массажа, остеопатия, мануальная терапия, гомеопатия, гирудотерапия, иглорефлексотерапия, микрокинезитерапия, прикладная кинезиология, физиотерапия, парафинотерапия, компьютерная фотоплантография.
 
Но медицинская помощь будет своевременной только, если будет налажена диагностика на ранней стадии заболевания. Для этого участники конференции предлагают несколько мер: это и подготовка памяток для педиатров, и создание единой информационной базы специалистов, работающих с детьми с ОВЗ. А для обмена опытом необходимы конференции для специалистов разных направлений, работающих с особыми детьми.
 
 
Фото: Приморское отделение «Матери России»
 
 
Поделиться
13350
Личный кабинет