Клещи покусали свыше 4 000 приморцев

4207
В Приморском крае по-прежнему отмечается высокая активность паукообразных. С начала 2016 от укусов лесных «вампиров» пострадали свыше четырех тысяч человек, из них практически каждый пятый – ребенок. Зоной повышенной опасности остаются 30 административных территорий края. Лидерами по количеству присасываний остаются пригород Владивостока и Уссурийск, сообщили корр. портала VladMedicina.ru в управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека региона.

Дмитрий Маслов, Клещи, Роспотребнадзор, ЦГиЭ, Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае
- В Приморье с начала года с нарастающим итогом зарегистрировано 4 370 случаев обращений с присасыванием клещей, из них 889 дети, - рассказал VladMedicina.ru глава управления Роспотребнадзора Приморья Дмитрий Маслов. – Несмотря на то, что по сравнению с аналогичным периодом 2016 года число пострадавших уменьшилось на 16,7%, тем не менее оно остается достаточно высоким. Так, на минувшей неделе 615 приморцев обратились за помощью при укусе паукообразных, из них 164 – дети.
 
Как отметил главный санитарный врач края, за текущий период 2017г. зарегистрированы случаи заболевания клещевым вирусным энцефалитом у жителей Яковлевского, Надеждинского, Тернейского, Кавалеровского районов, г. Спасск-Дальний. Все они против КВЭ не привиты.
 
- Всего с начала года с подозрением на клещевой энцефалит поступило 22 экстренных извещения, из них у 11 человек диагноз был снят. У пяти жителей КВЭ подтверждён. Еще у шести прморцев проводится дифференциальная диагностика – окончательный диагноз КВЭ не установлен, – пояснил Дмитрий Маслов.
 
Кроме того у 23 жителей Приморья  установлен «Иксодовый клещевой боррелиоз» («Болезнь Лайма») человек, в т.ч. у пяти детей (в Пограничном райне - 3, Надеждинском- 2, Кавалеровском, Михайловском и -Чугуевском – по одному, Владивостоке - 13, Артёме - 2).
 
Окончательный диагноз «Клещевой риккетсиоз» зарегистрирован у пяти приморцев - по два случая – в Кавалеровском районе и Владивостоке, еще один в Лесозаводске.
 
Врачи настоятельно рекомендуют при выезде на садовый участок, в лес или на природу одеть максимально закрывающую одежду, желательно светлых тонов, на которой клещи будут более заметны. Важно не забывать пользоваться репеллентами, отпугивающими клещей. Нужно постоянно проводить само и взаимоосмотры.
 
- Клещ пробегает тело взрослого человека в среднем за 15 минут – он ищет место - теплое, с хорошим кровообращением, - объяснили в Центре гигиены и эпидемиологии в Приморском крае. -  Имеет смысл проверять своих попутчиков в лесополосе на наличие «подселенца» примерно в течение этого временного промежутка.
 
В случае присасывания клеща необходимо максимально быстро его удалить, обратившись в медицинские организации. Впрочем, вынуть «вампира» самому сегодня не составит труда, при этом не обязательно использовать «бабушкины» средства - сейчас в аптеках появились специальные «отвертки» для удаления клещей, напоминают специалисты.
 
- После удаления клеща не нужно выбрасывать, его необходимо герметично упаковать и отнести на лабораторный анализ, - подчеркивают в ЦГиЭ. – С этим лучше не медлить - если, к несчастью, к вам присосался инфицированный паразит, лечение нужно начинать как можно скорее.
 

 

Поделиться
4207
Личный кабинет