В Барано-Оренбургское прибыл флюорограф

4914
Медицинские автопоезда «Забота» продолжают служебные командировки по отдаленным населенным пунктам Приморского края. Сегодня в регионе курсируют два состава: специалисты для взрослых ведут прием в Пограничном районе, а в Ольгинском - на медосмотр можно прийти всей семьей – от мала до велика. Всю медицинскую помощь жители получают совершенно бесплатно в рамках полиса обязательного медицинского страхования (ОМС).

Виктория Журавлёва, забота, медицинский автопоезд, передвижная поликлиника, поезда здоровья
 
В составе врачебных бригад – терапевты, педиатры, хирурги, неврологи, офтальмологи, аллергологи, стоматологи, эндокринологи, гинекологи, онкологи, врачи УЗИ-диагностики и другие специалисты, помощь которых особенно востребована в сельской местности.
 
При этом консультации высококвалифицированных докторов доступны не только жителям центральных сел. Главам администраций районов поручено организовать транспортное сообщение между селами на время работы автопоезда «Забота».
 
Сегодня, 29 мая, взрослая поликлиника на колесах работает в селе Барано-Оренбургское, куда также доставлен передвижной флюорограф. Здесь поезд пробудет два дня, а 31 мая на двое суток состав сделает остановку в Пограничном. За время командировки в районе на приеме у врачей «на колесах» побывали жители Нестеровки, Жариково, Барабаш-Левады, Богуславки, Сергеевки и ближайших к ним населенных пунктов.
 
Виктория Журавлёва, забота, медицинский автопоезд, передвижная поликлиника, поезда здоровья

«Семейный» состав сегодня прибыл в Михайловку, куда также доставят пациентов из Фурмановки и Молдовановки. А 30 мая поезд здоровья уже ждут в Ольге. В поселке передвижная поликлиника будет работать два дня. За это время, кроме местных жителей, на прием к врачам из Владивостока попадут также сельчане из Серафимовки, Ветки, Пермского и Новониколаевки. Далее по маршруту «Заботы» в Ольгинском районе - Веселый Яр, Ракушка и Тимофеевка.
 
Как отметили специалисты «семейного» автопоезда, ежедневно на приеме в селах края выявляются заболевания, о которых пациенты даже не догадываются.
 
- Я очень хорошо помню одну девочку, которую встретила, когда работала в составе медицинского автопоезда «Забота» в Хасане в прошлом году, - рассказала корр. VladMedicina.ru заведующая отделением УЗД Приморского краевого диагностического центра, входящего в состав ККЦ СВМП Виктория Журавлёва. - Считаю, что мне стоило туда поехать, хотя бы ради этой пациентки. Ребенка привела бабушка, просила посмотреть желудок, пояснив, что у внучки уже третий год подряд болит живот. До этого девочку никогда серьёзно не обследовали, и родители лечили её, как сами понимали, одними только обезболивающими препаратами.
 
На УЗИ я увидела, что желудок совершенно ни при чём – у девочки гидронефроз, очень сильно раздуло почку, ещё немного – и она перестанет функционировать. Спасёт только хирургическое вмешательство. Ради подобных пациентов стоит работать, ведь своевременная диагностика способна не только избавить человека от нежелательных последствий, но и порой - спасти ему жизнь, - подчеркнула врач.
 
 
Поделиться
4914
Личный кабинет