Врачам расскажут, как бороться с алкоголизацией населения

3129
Специалисты ГБУЗ «Краевой наркологический диспансер» проведут серию семинаров для врачей, работающих в лечебных учреждениях общего профиля – поликлиниках и стационарах Приморья. Мероприятия организованы совместно с центром здоровья ВКДЦ. Наркологи расскажут своим коллегам из других областей медицины о новых методах диагностики и современных подходах в лечении алкогольной зависимости.

Краевой наркологический диспансер, Людмила Михалёва- Врачи общего профиля часто могут сталкиваться с пациентами, которые злоупотребляют алкоголем, - рассказала заместитель главного врача КНД Приморья по организационно-методической консультативной работе, главный внештатный психиатр-нарколог ДФО Людмила Михалёва. - При этом у них не всегда есть объективные инструменты для того, чтобы достоверно сказать, что человек употреблял алкоголь с риском для здоровья. Сам пациент, как правило, в этом не признаётся. Но на сегодняшний день медицина располагает такими лабораторными методами исследования, при помощи которых можно с вероятностью почти 100% выяснить, насколько трезвый образ жизни ведёт человек.

Как отмечает Людмила Дмитриевна, злоупотребление алкоголем приводит к обострению более шестидесяти различных заболеваний. Среди них – панкреатиты, гепатиты, цирроз печени, гастрит, язвенная болезнь, поражения нервной и сердечно-сосудистой системы. При этом назначенное врачом лечение не даёт нужного терапевтического эффекта. Для улучшения состояния пациента нужно, чтобы он прекратил употреблять алкоголь. Однако порой довольно непросто приобщить человека к трезвому образу жизни.  

- Когда врач выяснил, что пациент злоупотребляет, нет нужды сразу же отправлять его к нам в диспансер, - подчёркивает Людмила Дмитриевна. - Есть такое понятие, как стигматизация – человек боится, что после посещения нарколога за ним закрепится ярлык «алкоголик». В связи с этим мы рекомендуем сначала направлять пациентов в кабинет профилактики при поликлинике, где с ними будут работать врачи и психологи. Важно, чтобы сотрудники ЛПУ умели проводить коррекцию при помощи современных методов и подходов в профилактике. Направление к наркологу должно стать крайней мерой, если ничто другое не помогает.  

Первое образовательное мероприятие уже состоялось – семинар прошёл 6 апреля во Владивостокской клинической больнице №2. «Тысячекоечная» стала первой в списке из-за того, что в ЛПУ поступает большое количество людей и в состоянии опьянения, и после алкогольных эксцессов. На конец апреля запланировано ещё два семинара – в поликлиниках №3 и №7. В течение года будут охвачены все ЛПУ Владивостока, также в планах проведение вебинара для медицинских учреждений края.

 

 

Поделиться
3129
Личный кабинет