Непомерная нагрузка

2707
Профильный комитет краевого парламента Приморья поддержал обращение Законодательного собрания Амурской области к председателю Госдумы РФ Вячеславу Володину с предложением субсидировать из федерального бюджета расходы регионов на обеспечение лекарственными препаратами граждан, страдающих редкими (орфанными) заболеваниями. По данным Контрольно-счетной палаты, из-за высокой стоимости лекарств обеспечить ими пациентов за счет средств краевого бюджета невозможно.
 
В 2015 году на эти препараты было потрачено 43,7 млн рублей при потребности более 300 млн рублей. По данным департамента здравоохранения Приморья, сегодня в крае дорогостоящие лекарства жизненно необходимы 219 пациентам.
 
В Амурской области ситуация тоже тяжелая – в 2015 году дефицит средств на эти цели достиг 107,8 млн рублей. В регионе проживает 86 пациентов, в том числе 45 детей, страдающих редкими заболеваниями, а стоимость лечения одного такого больного составляет от 30 тысяч до 29 млн рублей в год.
 
Региональные власти неоднократно вносили в Госдуму РФ предложение изменить Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» и передать полномочия по обеспечению пациентов, страдающих орфанными заболеваниями, на федеральный уровень, однако реакции не последовало, говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте Законодательного собрания Приморского края.
 
- Мы считаем, что объем средств, который выделяется из федерального бюджета для лекарственного обеспечения граждан, страдающих редкими (орфанными) заболеваниями, необходимо увеличивать, и поддерживаем позицию наших коллег из Амурской области, – заявил председатель комитета ЗС ПК Игорь Чемерис.
 
Обращение с просьбой рассмотреть возможность выделения из федерального бюджета субсидии на лекарственное обеспечение больных редкими заболеваниями направлена в правительство РФ, Минздрав и Госдуму.
 
В России зарегистрировано более 15 тысяч пациентов, страдающих орфанными заболеваниями, более 7 тысяч из них – дети. Стоимость лечения одного такого больного обходится примерно 2,12 млн рублей в год.
Поделиться
2707
Личный кабинет