Наравне со всеми

2115

Все объекты, сданные в эксплуатацию после 1 июля 2016 года, должны быть доступны для людей с ограниченными возможностями здоровья. Соответствующие поправки внесены в законы Приморского края депутатами краевого парламента. Как пояснила директор департамента труда и социального развития Лилия Лаврентьева, в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов в 2015 году соответствующие поправки были внесены в девять региональных законов, действующих в сферах занятости, культуры, избирательного права. При этом не были задействованы такие сегменты жизнедеятельности, как здравоохранение, спорт, туризм, транспорт и другие.

- В развитие этой темы губернатор Приморья Владимир Миклушевский инициировал поправки еще в восемь краевых законодательных актов, с принятием которых руководители любых организаций, независимо от сферы деятельности и форм собственности, будут обязаны обеспечить доступность своих объектов для людей с ограниченными возможностями здоровья. Таким образом, реализация краевой программы «Доступная среда» будет подкреплена сразу 17 краевыми законами, – прокомментировала она.

На сегодняшний день в Приморье нуждаются в адаптации около 4000 объектов социальной инфраструктуры, которые посещают люди с ограниченными возможностями наравне с другими гражданами. На повышение доступности общественных зданий в краевом бюджете на 2016 год предусмотрено 60 млн рублей.

В учреждениях здравоохранения работы, запланированные на этот год, уже начаты. К настоящему времени установлены пандусы на десяти объектах четырёх поликлиник и больниц, в том числе в ВКДЦ, владивостокской поликлинике № 6, а также в больницах Михайловского района и Находки.

Напомним, в 2015 году более 600 краевых и муниципальных учреждений культуры, здравоохранения, спорта и социальной защиты стали доступнее для приморцев с ограниченными возможностями здоровья. На объектах установлены пандусы, поручни, подъемники, приобретено специальное оборудование.


Фото с сайта: www.stormregion.com


Поделиться
2115
Личный кабинет