В Приморье обсудили проблемы смертности

4030

Сегодня в администрации Приморского края прошло ежемесячное рабочее совещание директора департамента здравоохранения Андрея Кузьмина и вице-губернатора Павла Серебрякова с руководителями городских и районных лечебных учреждений. Доклад по главному вопросу повестки дня – анализу смертности на территории региона за январь-апрель 2016 года – представил руководитель краевого депздрава. Согласно представленным данным, смертность от ДТП и несчастных случаев снизилась на 26,7%, от болезней системы кровообращения – на 12,7%, от болезней органов дыхания – на 19,8%.

администрация Приморского края, Андрей Кузьмин, Михаил Волков, Павел Серебряков

- В Приморском крае наблюдается естественная убыль населения на 404 человека, в частности, за апрель 2016 года родился 1 761 ребенок, что на 10% меньше, чем за тот же месяц прошло года, - акцентировал Андрей Кузьмин. - Вместе с тем за четыре месяца этого года умерло на 243 человека меньше, чем за аналогичный период 2015 года. Также за январь-апрель наблюдается снижение смертности от внешних причин на 6,5%, от ДТП и несчастных случаев - на 26,7%. И данные показатели ниже общероссийских. Продолжается снижение смертности от болезней системы кровообращения – на 12,7%, снизилась смертность от некоторых инфекционных и паразитарных заболеваний – на 7,2%, в т.ч. от туберкулеза на 7,5%, от болезней органов дыхания – на 19,8%, органов пищеварения – на 0,9%.

По словам Андрея Валерьевича, показатель младенческой смертности на 1 000 родившихся снизился на 19,5% и составил семь новорожденных. Рост смертности за январь-апрель 2016 года произошел за счет новообразований – на 5,3%, из них злокачественных – 5,6%, также зарегистрирован один случай материнской смертности. При этом коэффициент рождаемости составил 12,1 на 100 тысяч населения, за тот же период прошлого года он зафиксировался на отметке 12,4. В 2015 году коэффициент смертности в апреле-январе составлял 14,5, в этом году – ровно 14.

- При анализе смертности на 100 тысяч населения за первые четыре месяца наступившего года наблюдается снижение смертности в 20 муниципальных образованиях края, - отметил Андрей Кузьмин. - Это хорошая тенденция, но в то же время у нас есть районы, где первоначальные показатели смертности остаются достаточно высокими, в 11 муниципальных образованиях наблюдается рост общей смертности.

Как подчеркнул вице-губернатор Приморья Павел Серебряков, в целом ситуация по смертности в крае выправляется, но остается напряженной, в первую очередь, за счет роста смертности от онкологических заболеваний.

- Ситуация с онкологической смертностью просто катастрофическая, а люди вынуждены записываться в краевой онкодиспансер с вечера по номеркам, - сообщил заместитель главы региона. – Поэтому необходимо создать грамотную систему мониторинга и маршрутизации пациентов. Сегодня достройкой нового радиологического корпуса онкодиспансера занимаются все – губернатор, я, департамент, депутаты. Это непростая история, но когда его введут в строй, у меня нет уверенности в том, что туда не будут записываться и стоять в очереди также с вечера и с номерками.

Главный врач ГБУЗ «Приморский краевой онкологический диспансер Михаил Волков на это ответил, что в среднем в крае наблюдается рост онкологической заболеваемости на 10% ежегодно, и за последние 10 лет составил 100%.

- При этом материально-техническая база и кабинеты онкологов, которые  должны были появиться на территориях, до сих пор не организованы, - признал Михаил Васильевич. – В настоящее время первичные онкологические кабинеты отсутствуют в половине муниципальных образований. У нас до сих пор не налажена система раннего учета больных и взаимодействия поликлинического звена и онкологической службы. При этом мы решаем проблему доступности и записи в поликлинику ПКОД. Уже оформлены нуждающиеся жители Владивостока на удаленную первичную запись, также с июня мы подключаем территории, которые готовы к приему врача-онколога нашего диспансера.

Мы разделили эти потоки – краевые пациенты принимаются в первую смену, городские – во вторую. На следующей неделе пройдет антираковая комиссия, готовится проверка лечебных учреждений Владивостока в плане оказания онкологической помощи. А те территории, которые лидируют по показателям смертности, уже прошли проверки специалистов. И к концу месяца будем готовы представить полный анализ ситуации по краю. Также мы назначили кураторов районов, которые два раза в год выезжают в отдаленные территории, анализируем смертность в каждом конкретном случае. При этом работа противораковой комиссии организована в ежемесячном режиме. Понимая, что существует масса проблем, мы к концу июня представим развернутый план по улучшению ситуации.

По итогам совещания по данному вопросу Павел Серебряков попросил Андрея Кузьмина предоставить уже в течение недели полный разбор проблемы с перечнем фактически проведенных мероприятий, пролеченных больных, открытых кабинетов и проделанной работы в целом краевыми онкологами на территории Приморья. А также решить вопрос с организацией доступности онкологической помощи жителям региона.


Поделиться
4030
Личный кабинет