Отделение гемодиализа открылось в Спасске-Дальнем

4037
Современное отделение гемодиализа открылось сегодня, 1 июня, на базе Спасской городской больницы. Новое отделение расположилось на площади почти в 500 квадратных метров. Это единственное отделение диализа – заместительной почечной терапии – от Уссурийска до Хабаровска и четвертое в Приморье. Оно открыто на условиях государственно-частного партнерства (ГЧП).

 

- Для здравоохранения Приморья – это важное событие, - отметил директор департамента здравоохранения Андрей Кузьмин. - До сегодняшнего дня принять пациентов, нуждающихся в заместительной почечной терапии, были готовы всего в трех городах края – Владивостоке, Уссурийске и Находке.
 
Столь значимого открытия ждали врачи и пациенты всего центрального и северного Приморья. Только в Спасске-Дальнем проживает шесть человек, нуждающихся в заместительной почечной терапии. Раньше им приходилось ездить на большие расстояния, чтобы попасть на процедуру в другие города региона.

 

- Очень хорошо, что отделение открылось в Спасске, - не скрывают своей радости пациенты нового отделения. - Ведь процедуру гемодиализа необходимо получать три раза в неделю, а на один сеанс уходит по четыре-пять часов.
 
Отметим, отделение гемодиализа в Спасске-Дальнем стало четвертым, действующим в Приморье в рамках ГЧП. По контракту компания, которая частично взяла на себя функции нефрологической службы края, работает по системе обязательного медицинского страхования, то есть полностью обеспечивает аппаратуру расходным материалом, а сами пациенты получают соответствующую помощь бесплатно в рамках полиса ОМС.

 
 
Фото: Ксения Гусенцова

Поделиться
4037
Личный кабинет