Медслужба Уссурийского городского округа отработала в режиме ЧС на «отлично»

2680
Бушевавший в Приморье тайфун «Гони» задал всей приморской медицине непростую задачу — необходимо было организовать помощь пострадавшим от затопления так, чтобы помочь всем — и тем, кого эвакуировали из опасных зон, и тем, кто по какой-то причине остался на месте. В Уссурийском городском округе медработники успели ко всем, мчась на помощь даже к тем, кто нуждался в простой таблетке.

Медики начали готовиться к чрезвычайной ситуации еще 24 августа, когда из Территориального центра медицины катастроф пришло сообщение о штормовом предупреждении. В период с 25 по 28 августа в Приморье ожидались экстренные ситуации — на отдельных территориях прогнозировался подъем воды в реках до трех-шести метров. Надвигался тайфун «Гони».

Уже на следующий день, 25 августа, в администрации Уссурийского округа состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, куда входит и руководитель Уссурийской больницы Андрей Скирута. По итогам совещания, на территории был введен режим повышенной готовности. Весь медицинский персонал должен быть готов к вызову и работе в экстренных условиях, поскольку никто не знал о возможных последствиях тайфуна. В структурных подразделениях ЛПУ заготовили недельный запас воды, пищи и медикаментов. Больницу заранее проверили на предмет готовности службы энергообспечения, ведь в случае прекращения подачи электричества генератор должен обеспечивать работу операционных, родильных залов и реанимации. Основной упор — тесное взаимодействие с администрацией ГО по всем вопросам.

По уточненным прогнозам метеослужбы, тайфун шел клином — между Владивостоком и Находкой на Уссурийск и Турий Рог, а затем в Китай. Ливень начался почти в три часа ночи и сопровождался порывистым ветром - основной удар стихи пришелся на сельскую местность. 27 августа был введен режим ЧС, и началась эвакуация жителей подтопленных сел Пуциловка и Корсаковка в Уссурийск. Всего эвакуировали 285 человек, из них 40 детей. Больничная комиссия в составе главного врача и его заместителей по медицинской части, амбулаторно-поликлинической работе, ГО и ЧС оперативно проработала вопрос организации медицинского обеспечения в затопленных селах и пунктах временного пребывания в молодежном центре «Горизонт».

На периферии медицинскую помощь оказывали в ФАПах, которые избежали подтопления. В пункте временного размещения дежурили педиатр и терапевт (они работали в две смены с восьми утра и до восьми вечера) и сотрудники скорой помощи. С улицы Раздольная (район «Семи ветров») в участковую больницу в Борисовке доставили двух лежачих пациентов. Одна женщина поступила со стенокардией в отделение кардиологии городской больницы, а с села Кроуновка привезли машиной скорой помощи ребенка с подозрением на острую кишечную инфекцию.

Как подчеркивают в больнице, помощь оказывали всем обратившимся, отказов и ссылок на плохую погоду не было. Например, начальник Борисовской участковой больницы Владимир Донцов организовал выписку лекарственного рецепта женщине-инвалиду второй группы с сахарным диабетом, в течение дня шприц-ручку получили и привезли пациентке на дом в село Яконовку. Медики приезжали по звонку каждого нуждающегося в помощи.

Сотрудники больницы практически сразу организовали работу по вакцинации. Сначала стали прививать детей из зоны затопления от гепатита А. Отметим, что пока режим ЧС в Уссурийском городском округе не снят, медики считают, что проделали свою часть работы на «отлично».

Метки: работа
Поделиться
2680
Личный кабинет