В Приморье от гриппа хотят привить полмиллиона человек

2407
Приморское управление Роспотребнадзора сообщает, что первого сентября в крае начнется очередная прививочная кампания против гриппа. Согласно статистике в прошлом году заболеваемость гриппом и ОРВИ в регионе составила 81,2% от общей инфекционной заболеваемости. В этом году за счет средств краевого бюджета планируется привить около 500 тысяч жителей Приморья. Для вакцинации детей уже поступило 30 тысяч доз препарата «Гриппол Плюс».

В состав вакцин в эпидсезон заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом на сезон 2015-2016 годов включены эпидемически актуальные штаммы вирусов гриппа подтипов А - H1N1, А - H3N2, а также штаммы и типа В. Вакцина формирует высокий уровень специфического иммунитета против гриппа. Защитный эффект после вакцинации наступает, как правило, через две недели и сохраняется до 12 месяцев. По мнению медиков, целесообразно начинать прививаться от гриппа именно в осенний период.

Бесплатно получить прививку против гриппа смогут дети с шестимесячного возраста, школьники, студенты высших и средних учебных заведений, работники медицинских и всех типов образовательных учреждений, люди старше 60 лет, а также прочие группы риска (работники транспорта, коммунальной сферы, беременные женщины, лица, подлежащих призыву на военную службу и другие).

Наиболее высок риск поражения вирусами гриппа с последующим тяжелым течением заболевания у маленьких детей. Поэтому в первую очередь начнется иммунизация малышей от шести месяцев до 3-х лет. Их необходимо прививать двукратно с интервалом в три-четыре недели, чтобы сформировать стойкий иммунитет против вирусов гриппа.

Метки: прививка
Поделиться
2407
Личный кабинет