Приморские депутаты поддержали коллег из Югры

2004

Сегодня состоялось очередное заседание комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам Законодательного собрания Приморского края. Депутаты, в частности, обсудили одну из законодательных инициатив субъектов РФ - обращение Думы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры к министру финансов России Антону Силуанову. Она касается вопроса изменения порядка расходования территориальными фондами обязательного медицинского страхования субвенций из бюджета федерального ФОМС.

- Данное обращение рассмотрено в комитете, также мы получили заключение директора приморского ФОМС Елены Агафоновой, - указал заместитель председателя комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам Владимир Беспалов. – Она согласна с сутью обращения и предлагает направить наше решение в Госдуму, поскольку сегодня финансовые отношения между территориальными фондами и федеральным несовершенны, что приводит к потерям ТФОМС в сотни миллионов рублей, и возмещение происходит за счет средств бюджета на следующий год. Поэтому мы предлагаем поддержать обращение Думы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры к министру финансов России Антону Силуанову.

Приморские парламентарии единогласно поддержали данное решение. Отметим, что вопрос дефицита бюджета территориального фонда ОМС в регионе действительно стоит очень остро. 1 декабря 2014 года был отменена соответствующая федеральная норма, вследствие чего с 1 января этого года территориальные фонды обязаны возвращать федеральные деньги, что приводит к недофинансированию лечебных учреждений.

В обращении к министру финансов Антону Силуанову депутаты предлагают, начиная с 2016 года вернуться к существующему до нынешнего года порядку расходования территориальными фондами федеральных субвенций. А именно - к направлению не использованных в истекшем финансовом году остатков межбюджетных трансфертов, предоставленных из бюджета федерального фонда, бюджетам территориальных фондов в форме субвенций, на завершение расчётов в первом квартале текущего финансового года.


Поделиться
2004
Личный кабинет