Еще 22 экономиста приморских медучреждений научатся работать стратегически

3210
Во второй поток курса тематического усовершенствования «Эффективное управление ресурсами в медицинской организации» войдут 22 заместителя главных врачей по экономическим вопросам, работающих за пределами краевой столицы. Обучение пройдет в ТГМУ с 15 по 27 июня.

Напомним, что первая группа в составе 26 человек (24 из Владивостока, по одному из Камчатской области и ЕАО) закончила обучение в апреле. Остальные замы также пройдут курсы тематического усовершенствования до конца года.

В состав второй группы вошли следующие специалисты: Ирина Стулова (Партизанская ЦРБ), Анастасия Старикова (Красноармейская ЦРБ), Людмила Баженова (Черниговская ЦРБ), Татьяна Морозова (Партизанская ГБ №1), Ольга Андрейченко (Хорольская ЦРБ), Кирилл Крипак (Михайловская ЦРБ), Галина Дубовенко (Арсеньевская ГБ), Светлана Корабельникова (Артемовская ГБ №2), Вероника Левченко (Ольгинская ЦРБ), Людмила Будовская (Шкотовская ЦРБ), Галина Чухлиб (Кавалеровская ЦРБ), Елена Понамарева (Чугуевская ЦРБ), Лариса Блум (Дальнегорская ЦГБ), Ольга Чередниченко (Пластунская РБ), Татьяна Мамро (Спасская ГБ), Максим Гузенков (Анучинская ЦРБ), Сергей Усанов (Уссурийская ЦГБ), Елена Чепринюк (Дальнереченская ЦГБ), Татьяна Беспалова (Артемовская ГБ №1), Татьяна Мысяковская (Пожарская ЦРБ), Елена Поддоба (Кировская ЦРБ) и Олеся Галенко (Пограничная ЦРБ).

Отметим, что программа обучения разработана Министерством здравоохранения, рассчитана на 72 часа и призвана научить специалистов эффективно управлять финансовыми ресурсами медицинской организации. В рамках проекта на базе медицинских университетов создано несколько рабочих групп. Представители вузов, а также региональных органов здравоохранения проходили обучение в Москве, где лекции читали ведущие специалисты по данным направлениям – начиная с министра здравоохранения и заканчивая представителями профессиональных организаций.

Курс предусматривает как изучение контрольных полномочий, эффективного фармакоэкономического менеджмента, формирования программы госгарантий, платных и бесплатных медицинских услуг, так и вопросы, связанные с подготовкой и реализацией программ на базе учреждений. По итогам обучения каждый специалист обязан защитить дипломную работу, привязанную к конкретному учреждению. В ней необходимо проанализировать экономическую ситуацию за три года и выбрать то направление развития, которое специалист считает эффективным. В свою очередь, медуниверситет совместно с департаментом будет контролировать, как эти проекты реализовываются.

Ранее по теме:

Экономисты приморских медучреждений станут стратегами

Метки: экономика
Поделиться
3210
Личный кабинет