Врачи Приморья всерьез возьмутся за пневмонию

3087
Смертность от пневмонии в Приморье в два раза превышает средние показатели по России. Такую печальную статистику сегодня, 14 мая, на совещании в Уссурийске озвучил главный внештатный пульмонолог края Михаил Киняйкин. Он также рассказал коллегам, о том, что необходимо предпринимать на местах для снижения этих показателей.

По новым рекомендациям, в городах и районах необходимо усилить диагностику и лечение заболевания. В связи с этим приказом департамента здравоохранения обозначены семь основных городов Приморья, где врачам прочитают лекции об особенностях работы с современной пневмонией. По словам Михаила Киняйкина, в качестве одной из мер необходимо сбить и волну недоверия к вакцинации, которая поднялась после туберкулинового скандала в Новосысоевке в 2013 году.

– Будем уделять большое внимание вопросам вакцинопрофилактики. Есть препараты от пневмококка – «Пневмо 23» и «Превенар 13». Мы сейчас контролируем буквально каждый случай смерти от пневмонии. Информация поступает в Краевой медико-информационный аналитический центр. Примеры неправильно проведенной терапии разбираем на ежемесячных встречах Общества пульмонологов. К концу года должны увидеть результат, – рассказал корр. портала VladMedicina.ru Михаил Федорович.

В ближайшее время главный внештатный пульмонолог также посетит Спасск-Дальний, Лесозаводск, Фокино, Большой Камень и Находку, где врачам будут даны соответствующие рекомендации. По последним данным, Приморский край входит в число 15 территорий страны, где работа по снижению смертности от пневмонии контролируется Минздравом.

Метки: пневмония
Поделиться
3087
Личный кабинет