Гастроэнтерологи Владивостока теперь лечат детей и в дневном стационаре

3293

После получения лицензии на оказание медицинской помощи по профилю «гастроэнтерология»,  в том числе и в условиях дневного стационара, дневной  стационар  «Владивостокской детской поликлиники№5»  теперь может принимать гастроэнтерологических пациентов. Из 18-ти коек стационара две рассчитаны на прием и лечение детей по направлению «гастроэнтерология». Краевой приказ о маршрутизации  пациентов издан, а Территориальный фонд обязательного медицинского страхования выделил для этого тариф. Врач педиатр высшей квалификации, работающая в  дневном стационаре,   Людмила Винокурова, сейчас проходит профессиональную подготовку по специальности «гастроэнтерология».

– Когда мы только дали такую возможность, – рассказала главврач КГБУЗ «Владивостокская поликлиника № 5» Александра  Горшкова, – поток людей был очень большой. Две-три недели подряд записаться было сложно. Сейчас волна стихает, система отлажена. Мы всех готовы принимать, ведь детей с гастроэнтерологией госпитализируют только в очень серьезных случаях.  Мы открыли городской кабинет гастроэнтеролога, и теперь все поликлиники города направляют к нам своих пациентов.

 

Таким образом,  поликлиника  постепенно усиливает службу узких специалистов. Вопрос укомплектованности персоналом здесь решают, отправляя молодых  педиатров учиться на смежные специальности. Так проучили  рентгенолога и двух специалистов УЗИ, уточнила Александра Сергеевна.

 

Качество медицинской помощи остается высоким  как  за счет оснащения ЛПУ, так  и в результате прохождения дополнительных курсов усовершенствования специалистов УЗД на центральных базах в Москве и Хабаровске.  Оборудование   для ультразвуковой диагностики позволяет пятой поликлинике проводить все необходимые ультразвуковые  исследования в полном объеме.

 

– С клинической точки зрения качество проведения обследований и их результат  заметно улучшились.  На нашем  аппарате имеются дополнительные  датчики, он удобен в использовании. Главное, позволяет эффективно  работать врачу даже с небольшим опытом.

 

Ежемесячно бесплатное обследование в кабинете УЗИ проходят до 300 детей.


Поделиться
3293
Личный кабинет