Приморье донорами прирастает

2636
Ежегодно 20 апреля в стране отмечается один из важнейших социальных праздников – Национальный день донора. Он посвящен, в первую очередь, самим донорам – тем, кто безвозмездно сдает свою кровь во благо здоровья и жизни совершенно незнакомых людей. Этот День посвящен также и врачам, которые проводят забор крови, контролируют санитарное состояние станций переливания крови, разрабатывают методики и аппаратуру, тщательно обследуют сдаваемые препараты. Поводом для праздника послужило очень гуманное событие – 20 апреля 1832 года молодой петербургский акушер Андрей Вольф впервые успешно провел переливание крови роженице с акушерским кровотечением. Жизнь женщине была спасена благодаря грамотной работе врача и донорской крови мужа пациентки.
 

Ежегодно в России более полутора миллиона человек нуждаются в переливании крови. Кровь и ее компоненты необходимы больным тяжелыми онкогематологическими заболеваниями, среди которых много детей, препараты нужны женщинам в послеродовом периоде, пациентам, попавшим в дорожно-транспортные происшествия, людям различных специальностей, связанных с риском.

 

В Приморье показатели работы службы крови находятся на высоте. Так, жители края в 2014 году сдали кровь 25 тысяч раз. Четвертая часть всех полученных компонентов донорской крови идет на нужды профильных онкологических и онкогематологических учреждений здравоохранения края.

 

На сегодняшний день в базе Краевой станции переливания крови есть сведения на 23 тысячи доноров.  Госзадание для Приморья – 15 тысяч литров донорской  крови в год  – выполнено. Данный объем полностью обеспечивает потребность лечебно-профилактических учреждений Приморского края в безопасных компонентах крови, с запасом на случай экстренных и чрезвычайных ситуаций.

 

– Значительную часть полученных компонентов крови составляет концентрат тромбоцитов, – пояснила главный врач Краевой станции переливания крови Ольга Горева. – Более 13 тысяч доз этого концентрата пошли на лечение онкологических и онкогематологических пациентов.  В настоящее время в Приморье на тысячу жителей приходится  12 доноров, в 2013 году было 11,7. При этом число доноров постоянно растет. В неделю мы принимаем от  500 до 700 человек. Около 100 приморцев становятся еженедельно донорами впервые. Поэтому сегодня с донорской кровью проблем нет.

 

Как подчеркнула руководитель службы крови, в прошлом году учреждение  получило за счет средств федерального бюджета новое высокотехнологичное оборудование, лабораторные анализаторы, что позволит повысить безопасность компонентов крови  и улучшить их качество. Сегодня оно соответствует всем мировым стандартам.

 

Напомним, в конце февраля 62 жителя Приморья удостоены гордого звания «Почетный донор России». В соответствии со статьей 23 ФЗ РФ от 20 июля 2012 года "О донорстве крови и ее компонентов", нагрудным знаком награждаются граждане, сдавшие безвозмездно кровь и (или) ее компоненты (за исключением плазмы крови) сорок и более раз или плазму крови шестьдесят и более раз.

 

Помимо знаков отличия, звание «Почетный донор России» дает и льготы. Для таких людей предусмотрено внеочередное лечение, льготные путевки на отдых и ежегодная денежная выплата в размере 11 тысяч рублей.
 
Отметим, что 24 апреля в ГБУЗ «КСПК» пройдет всероссийская акция «Авто-Мото-Донор».


Поделиться
2636
Личный кабинет