Дышите глубже

6523
НУЗ «Узловая больница на ст. Уссурийск ОАО «РЖД» рекомендует для профилактики и лечения органов дыхания, легочных заболеваниях, вегетососудистой дистонии, снятия психического напряжения, аллергии, кожных заболеваниях и др. посетить галокамеру III поколения, где в полной мере воспроизводится лечебный и оздоровительный эффект подземных соляных пещер.
 
галотерапияПод ногами хрустит… соль. Над головой нависают сталактиты, а во рту ощущается легкий соленый привкус. Нет, это не таинственная пещера в экзотической стране, это галокамера. Специально оборудованное помещение имитирует природную соляную пещеру. Атмосфера в нем располагает к отдыху и расслаблению: мягкое свечение скрытых ламп, необычный рельеф стен, покрытых солью, спокойная музыка и несколько удобных кресел для релаксации. Просто сказка!
 
Зачем нужны сеансы в галокамере? Каждый день городской житель испытывает на себе пагубное влияние плохой экологии, отравляясь токсичными веществами. При этом дыхательная система человека испытывает огромную нагрузку. И если вредную пищу можно перестать употреблять, то перестать дышать невозможно.
 
- Направление на процедуры (их 10-15) выписывают пульмонологи, аллергологи, терапевты, педиатры, - поясняет  заведующая поликлиникой на ст. Уссурийск ОАО «РЖД», врач-кардиолог Татьяна Ефимова. - Особенно полезны сеансы в галокамере детям и взрослым, ослабленным проживанием в неблагоприятных районах, с повышенными факторами риска развития хронических заболеваний органов дыхания.  Мельчайшие частицы соли, выделяемые в воздух соляной комнаты специальными приборами, прекрасно очищают все дыхательные пути вплоть до мельчайших бронхов.
 
Галотерапия может быть отличной альтернативой морским путешествиям. Физиотерапевты считают, что десять сеансов в соляной комнате дают такой же эффект, как пять дней пребывания на морском побережье. Разница только в том, что посещать галокамеру можно круглый год.
 
Следует отметить, что благоприятное воздействие соли на человека известно еще с давних времен. Когда-то монахи помещали людей с проблемами дыхательных путей в соляные пещеры. Там они ударами измельчали сталактиты, чтобы получить соляную пыль, которую больные вдыхали и чувствовали значительное улучшение.
 
В середине XIX столетия промышленный терапевт Феликс Бочковский заметил, что шахтеры соляной шахты «Величко» близ Кракова не болеют астмой.
 
Сегодня в некоторых городах созданы лечебницы в подземных соляных пещерах: Сольцбад (Австрия), Сигет (Румыния), Березники (Россия), Солотвино и Артемовск (Украина), Нахичевань (Азербайджан), Величка (Польша), Чон-Туз (Киргизстан). 
 
Микроклимат каждой спелеолечебницы уникален, но основным фактором, оказывающим благотворное действие, являются взвешенные в воздухе мельчайшие частицы каменной соли — аэрозоль соли. И ученые задумались: а почему бы не воссоздать  лечебный микроклимат соляных пещер искусственным путем? В 1985 году во Всесоюзном научно-исследовательском институте пульмонологии Министерства здравоохранения СССР (Ленинград) была построена первая в мире лечебная галокамера.
 
Сегодня такие соляные комнаты в нашей стране уже не редкость. В Уссурийске имеется две галокамеры. Дыхательная среда в них насыщается сухим высокодисперсным аэрозолем хлорида натрия. Следует только уточнить, что это вовсе не та соль, которую мы привыкли добавлять в пищу.
 
- Аэрозоль хлорида натрия оказывает влияние на слизистую оболочку дыхательных путей и на гладкомышечный аппарат бронхиол, -  объясняет Татьяна Александровна. – Он также способствует разжижению слизистого секрета и восстановлению физиологических свойств мерцательного эпителия. Как следствие - вместе с мокротой удаляется патологическая микрофлора и продукты ее жизнедеятельности. Показаниями для галотерапии являются практически все наиболее распространенные заболевания органов дыхания. Полезны солевые сеансы лицам, страдающим поллинозом, - пыльцевые аллергены легко выводятся из дыхательных путей.
 
Процедуры очень комфортны. Помимо прочего, пребывание в соляной комнате прекрасно снимает стресс. Курс галотерапии состоит из 10-15 процедур длительностью 45 минут - каждый день, либо через день. Повторить желательно через 4-6 месяцев.
 
Интересно, что в последнее время в европейских центрах красоты галотерапия пользуется особой популярностью. Оказывается, пребывание в условиях микроклимата естественной соляной пещеры благотворно влияет на состояние кожи.
 
Более подробную информацию вы можете получить в НУЗ «Узловая больница на ст. Уссурийск ОАО «РЖД». Тел. 8-924-525-5015 (г. Уссурийск, пр. Блюхера, 10).
 
После каждого сеанса - кислородный коктейль в подарок!
 
Дети до шести лет вместе с родителями проходят бесплатно.


ЛО- 25-01-001881 ОТ 08.11.13 г.

На правах рекламы


Имеются противопоказания.


Необходима консультация врача.


Сайт: ubolussur.ru

Адрес: 692526, Приморский край, г. Уссурийск, пр-кт. Блюхера, 10

Время работы:

   Поликлиника:7.30 – 18.00; выходной (суббота, воскресение)

   Стационар:    круглосуточно

Адрес электронной почты:  PeterNag@Mail.ru
Поделиться
6523
Личный кабинет