Санитарная авиация необходима для спасения жизней приморцев – Павел Серебряков

2258
Закупка вертолетов для санитарной авиации продиктована заботой о жизнях приморцев. По словам вице-губернатора, заместителя секретаря регионального отделения партии "Единая Россия" Павла Серебрякова, решение о покупке иностранного вертолета связано с тем, что российское вертолетостроение будет готово строить такие модели через 5-7 лет.

"Закупается два вертолета, которые будут использоваться только для медицинских целей и перевозить больных. Идея закупки этих двух вертолетов назрела давно. У нас в крае была санитарная авиация, которая со временем превратилась из авиации на собственных машинах в перевозку больных на арендованных вертолетах. На них летали специалисты медицины катастроф по необходимости. На это тратились достаточно большие деньги – на оплату полетного часа и прибыли компании, у которой они арендовали этот вертолет", - сообщил Павел Серебряков.

Сейчас в крае остро назрела необходимость приобретения собственных вертолетов. В Приморье есть труднодоступные населенные пункты, куда добраться на машине невозможно.

"Буквально недавно в селе Акзу Тернейского района погибал ребенок, и скорость прибытия на место квалифицированного специалиста была равна жизни этого ребенка. К сожалению, специалист не успел. Эта ситуация получила большой резонанс и стала одним из примеров, когда санитарная авиация действительно могла спасти жизнь. Ведь в село Акзу добраться на машине очень сложно. Выгоду от наличия санитарной авиации никак нельзя соотнести с жизнью ребенка. И при наличии санитарных вертолетов жизнь ему мы бы спасли", - высказался  Павел Серебряков.

Как отметил вице-губернатор и заместитель секретаря регионального отделения партии "Единая Россия", при выборе моделей вертолетов проведены консультации с экспертами. Все они практически в один голос заявили, что российское вертолетостроение будет готово строить подобные модели только через 5-7 лет.

"Это будет вертолет легкий, небольшой, способный садиться на любую поверхность – на шоссе, на поляну. Более того, он будет оборудован такой опцией, как лебедка, которая сможет доставлять людей на борт, не садясь, если возникнет какая-то сложная ситуация. Вертолетостроение России пока не готово к таким возможностям", - подчеркнул Павел Серебряков.

По условиям конкурса, первый вертолет должен поступить в край со всем необходимым оборудованием для его содержания и ремонта. На него есть не только гарантия производителя, но и первоначальный комплект оборудования и запчастей для его обслуживания. Вертолеты будут базироваться в разных частях края и работать с максимальной зоной покрытия.

Приемка закупаемых вертолетов будет максимально публичной. Это будут медицинские вертолеты с медицинской комплектацией: подставками под носилки на стенках, различные приспособления для того, чтобы больного можно было разместить в соответствии с модельной комплектацией под конкретные задачи.


Источник: primamedia.ru

Поделиться
2258
Личный кабинет