Московские врачи проконсультировали тяжелобольных приморских детей в рамках телемоста

3218
Первый телемост между Владивостоком и Москвой, посвященный разбору наиболее тяжелых случаев болезни приморских детей, состоялся, сегодня, 22 ноября. Медики с обеих сторон собрались в Научном центре здоровья детей (Москва) и Краевом клиническом центре специализированных видов медицинской помощи (Владивосток).
 
помощьДля консультации московским врачам представили пять наиболее тяжелых случаев из Приморского края. Рассматривались дети с ревматическими и онкологическими заболеваниями, а также со сложным пороком сердца. По итогам полуторачасового общения москвичи приняли решение забрать на лечение двух пациентов, по двум случаям порекомендовали приморцам провести дополнительную диагностику, а еще один ребенок будет наблюдаться владивостокскими и московскими врачами до определенного времени и вполне возможно, также будет направлен в столицу.
 
Как рассказала корр. портала VladMedicina начальник отдела организации медицинской помощи женщинам и детям департамента здравоохранения Приморского края Елена Ибрагимова, такие телемосты будут проводиться ежемесячно. В дальнейшем, помимо детей специалисты из двух городов обсудят тактику ведения и лечения взрослых пациентов.
 
«Дети были выбраны для консультации наших московских коллег, учитывая тяжесть состояния и сложность диагноза. Несмотря на высокую квалифицированность наших специалистов, советы не менее опытных коллег всегда помогают определиться с тем, на что можно еще акцентировать внимание»,- отметила Елена Михайловна.
 
Отметим, что подобный опыт – первый на Дальнем Востоке системный опыт по использованию телемедицины. В дальнейшем, будущие телемосты будут проходить уже на базе медицинского университета, где смогут собраться ведущие специалисты отрасли. При этом в департаменте здравоохранения не исключают того, что в следующих включениях из Москвы смогут принять участие и врачи из края.

Новости медицины Приморья

Метки: помощь
Поделиться
3218
Личный кабинет