Новое отделение реанимации новорожденных откроют во Владивостоке 13 июня

3662
Отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных на базе Краевой детской клинической больницы № 1 во Владивостоке официально откроют в четверг, 13 июня, в 14.00. Теперь малышей в возрасте до 1 месяца будут лечить отдельно от более взрослых детей. Новое отделение рассчитано на шесть койко-мест.

- Индивидуальное реанимационное место каждого ребенка оборудовано аппаратом искусственной вентиляции легких (ИВЛ), открытой реанимационной системой, поддерживающей постоянную температуру и влажность, монитором для контроля за жизненно важными параметрами организма, перфузорами, позволяющими вводить препараты, аппаратом для санации дыхательных путей. Также в отделении имеется аппарат УЗИ и переносной рентген-аппарат. Все согласно стандарту оснащения отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных. Оборудование закуплено в рамках программы модернизации здравоохранения Приморского края, - рассказала главный врач Краевой детской клинической больницы №1, детский кардиолог Надежда Горелик.

Раньше в детской больнице работало общее отделение реанимации, рассчитанное на 12 мест, где проходили лечение дети от рождения до 18 лет. Для самых маленьких – от 0 до 1 месяца - было решено создать специальное отделение.  

- В отделении реанимации и интенсивной терапии новорожденных проводится лечение доношенных детей с соматической патологией, с тяжелыми нарушениями функции жизненно важных органов, с метаболическими и эндокринными нарушениями, а также лечение и выхаживание недоношенных детей с массой тела более 500 грамм, оказание интенсивной терапии недоношенным и доношенным детям, находящимся в критическом состоянии, - отметила собеседница агентства.

По ее словам, новое отделение уже принимает пациентов с 13 мая. Но официальное открытие состоится 13 июня. Выбор даты не случаен – существует поверье, согласно которому до месяца детей показывать посторонним нельзя, а так как в новом отделении лечат новорожденных, его тоже решили показать спустя месяц.

Источник: primamedia.ru

Краевая детская клиническая больница № 1

Поделиться
3662
Личный кабинет