От клещевого энцефалита бесплатно привьют свыше 1,5 тысяч находкинцев

3562
Свыше 1,5 тысяч жителей Находки, в том числе почти 400 детей, бесплатно привьют от клещевого энцефалита перед летним сезоном. Вакцина для этого получена в рамках краевой и городской программ. В первую очередь, бесплатную инъекцию сделают школьникам, участвующим в туристических группах и походах и малоимущим пенсионерам, сообщили порталу VladMedicina в пресс-службе городской администрации.

Еще 1,4 тысячи человек пройдут повторную вакцинацию. Это те, кто с осени начал прививочный курс или повторяет его из года в год. Желающие платно обезопасить себя от клещевого энцефалита могут обратиться в прививочный кабинет любой поликлиники. "Между прививками должно пройти не менее двух месяцев, а перед выходом в лес – три недели, чтобы успел выработаться иммунитет",- предупреждает главный специалист территориального отдела управления Роспотребнадзора по Приморскому краю в Находке Оксана Тормасова.

Необходимо помнить, что клещи в Приморье распространены повсеместно, и могут встретиться даже в черте города. В Находке в 2012 году в поликлиники обратилось 1,5 тысячи укушенных клещами граждан. Специалисты напоминают, что в случае укуса паниковать и пытаться выдернуть клеща рукой не стоит. Это может привести к его разрыву, при этом часть клеща (головка) останется в коже и вытащить ее будет крайне проблематично. Для того, чтобы удалить насекомое его нужно ухватить пинцетом за начало головки и только тогда тянуть. Место укуса необходимо обработать спиртом, йодом или зеленкой. Непосредственный контакт с насекомым должен быть исключен в связи с опасностью передачи инфекции. После удаления нужно тщательно вымыть руки с мылом.

Клеща желательно сохранить для идентификации и анализа на наличие инфекционного возбудителя, который проводят специалисты Находкинского противочумного отделения по адресу: ул. Пограничная, 98. Стоит добавить, что профилактика такого опасного вируса как клещевой энцефалит проводится в Находке регулярно. В 2012 году за счет финансирования из бюджетов различного уровня бесплатно привились почти 1,5 тысячи жителей. В результате принимаемых мер случаи заболевания энцефалитом за прошлый год не зарегистрированы.

Ранее по теме:

Прививочная кампания против клещевого энцефалита стартует в Приморье 1 марта

Новости медицины Приморья
Поделиться
3562
Личный кабинет